Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Значение теплоизоляции в бане

Значение теплоизоляции в бане

Без бани или сауны сложно представить какой-либо частный или загородный дом. Вариантов их строительства много, но чаще для них либо строят отдельную комнату, либо размещают в одном из помещений дома. При выборе любого варианта остается вопрос — как согреть парную и одновременно защитить стены от сырости.

Важность теплоизоляции для бань и саун

Теплоизоляция не только экономит энергию и деньги, расходуемые на нагрев воды в сауне или бане, но и увеличивает срок службы сооружения. Если теплоизоляция сделана хорошо, не придется так часто нагревать воздух внутри. Это означает меньшее использование нагревательного элемента и, следовательно, более длительный срок службы оборудования.

Также слой теплоизоляционного материала препятствует утечке влаги. Теплый влажный воздух всегда будет стремиться к более холодному сухому. Вот почему морозильные камеры (до изобретения новых технологий) всегда накапливали лед. Теплый влажный воздух всегда будет стремительно охлаждать сухой воздух. Это проблема актуальна для бань, которые расположены внутри жилого дома. Пар будет устремляться в полости стен и оседать там в виде конденсата на более холодные деревянные панели. В результате в жилых комнатах повышается влажность, появляется гниль, плесень.

Что касается отдельно стоящих бань, они подвергаются еще большей опасности и требуют обязательной изоляции изнутри. Без нее несущие конструкции сооружения просто сгниют от того, что будут постоянно пропитываться горячим паром. От этого не спасет крыша или только наружная изоляция. Рекомендуется позаботиться о тепло- и пароизоляции сразу после строительства бани / сауны.

Материалы для теплоизоляции бань

Теплоизоляция — это уменьшение теплопередачи (т.е. передачи тепловой энергии) между объектами разной температуры. Для этого используются специальные материалы, которые монтируются внутри или снаружи помещений.

Наиболее распространенные теплоизоляционные материалы, которые можно использовать для бань:

  • Стекловолокно (от R-2,9 до R-3,8);
  • Минеральная вата (от R-2,8 до R-3,5);
  • Базальтовые маты (R-5);
  • Полиуретановая пена (R-3,6);
  • Полистирол (R-5)

Значение R описывает, насколько хорош определенный изоляционный материал. Как видно из списка, самыми лучшими показателями обладают базальтовые маты и полистирол. Однако базальтовая теплоизоляция имеет еще одно преимущество — это на 100% натуральный материал.

Преимущества использования материалов Basfiber для теплоизоляции бань

Базальтовые маты Basfiber с фольгой создают отличный влагозащитный барьер. Основная цель такого барьера состоит в том, чтобы устранить проникновение воды или пара в слой изоляции. Фольгированный слой обладает способностью отражать тепловые лучи и служит дополнительной защитой от атмосферных воздействий.

Бани и сауны, которые оборудованы в отдельно стоящих помещениях, как правило, не нужно утеплять снаружи. Наружные деревянные панели, которые образуют стену сауны, обычно покрыты битумной черепицей, которая также выполняет роль гидроизоляционного слоя.

Время нагрева сауны, бани и гидромассажной ванны сильно варьируется в зависимости от изоляции. Время нагрева (до 90 C) неизолированной сауны составляет 60-90 минут. Точное время зависит от размера и типа сауны. Установка базальтового мата поможет сократить время нагрева до 30-60 минут. Так что польза от изоляции очевидна.

Правильная изоляция требует большого труда, но она того стоит! Доверьте работу по монтажу теплоизоляционного материала профессионалам, и затраты очень быстро окупятся за счет экономии.

www.volzsky.ru

Четверг, 13 февраля 2020 16:21:35

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 36 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: это я.
Никчемная новодельщина на фоне испоганенной админи ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Mайкл.
Владимир Б. писал(а):Далеко не каждому дачнику по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +21 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Днём +28 Облачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх