ГлавнаяПресс-релизы → Герб и его история

Герб и его история

Волжский получил статус города в 1954 году. Тогда же была создана и городская символика – флаг и герб. На них предполагалось поместить реторту с колбой, шестеренку и молнию. Такой символизм должен был отражать основные отрасли экономики города: энергетику, химическую промышленность и машиностроение. Похоже на то, как если бы концерты в москве отражались на её гербе изображением микрофона.

Изначально гербы были «визитной карточкой» титулованных людей. Угадать, какой рыцарь скрыт под непроницаемыми доспехами можно по его щиту с уникальным рисунком. Запоминающаяся «картинка» имела большое значение в те времена, когда немногие люди умели читать. Современный герб – это символ устоявшихся традиций и признак роскоши. Бизнесмены, крупные банки и даже некоторые рестораны москвы стараются обзавестись собственной символикой. В 2003 году и в «Волжском» решили утвердить более лаконичный и изящный герб.

Тонкости геральдики

Верхняя, лазоревая часть герба, символизирует чистоту и единение с природой. Нижняя часть, золотая, или желтая, символизирует энергию растущего города, развитие и прогресс. Герб пересекают две волнистые линии. Это символ двух крупнейших рек Европейской части России, которые протекают в пределах Волжска. Волга и Ахтуба действительно играют важную роль в развитии города. «Зеленое отвлеченное дерево», как сказано в геральдическом описании, это символ жизни, свободы. Если смотреть более узко - это символ покорения степи человеком. Возможно, его прообразом послужили тутовые деревья, которые росли в этих землях еще при Петре I. Золотистая восьмиконечная звезда на гербе – символ энергии и компас, который показывает, что жители Волжского съехались сюда со всех сторон света.

www.volzsky.ru

Воскресенье, 31 марта 2013 11:54:53

Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области два брата предстанут перед судом за дерзкое нападение на улице
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Одиннадцать мнений за неделю:
Налипание мокрого снега и мороз до -20°С: волгоградцев предупредили о резком перепаде погоды
· Одиннадцать мнений за неделю:
Эксперимент закончился, не начавшись: ПривЖД отменили субботнюю электричку из Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.91

€ 91.11

Завтра

$ 76.55

€ 90.29

^ Наверх