Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Депутат Николай Паршин требует признать незаконными выборы председателя облдумы

Депутат Николай Паршин требует признать незаконными выборы председателя облдумы

Депутат Николай Паршин требует признать незаконными выборы председателя облдумы Депутат волгоградской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Николай Паршин обратился в Волжский городской суд с просьбой признать незаконным заседание Думы, которое проходило 23 сентября с 17.10 до 18 часов. В это время группа депутатов-единороссов провела собрание и избрала на пост председателя Думы Владимира Ефимова. По мнению лидера думских коммунистов, произошедшее нарушило его законные права. Так,

в нарушении ст. 29 Регламента Думы и.о. председателя Думы не созывал заседание Думы 23.09.10г. на 17:10. Так же не делало это и необходимое количество депутатов;

в нарушении ст. 8 Регламента Думы Совет Думы не рассматривал и не формировал согласованный проект предварительной повестки дня заседания Думы 23.09.10г. на 17:10;

в нарушении ст. 32 Регламента Думы депутаты не были своевременно извещены о вопросах, вносимых для рассмотрения на заседание Думы.

Кроме того, непосредственно нарушены права, предусмотренные ст. 4 Регламента Думы, а именно: быть избранным председателем из числа депутатов Думы, выдвигать свою кандидатуру на должность председателя Думы в порядке самовыдвижения, выступать с программой предстоящей деятельности, а также отвечать на вопросы депутатов Думы и т.д.

Напомним, 23 сентября проходили выборы председателя волгоградской областной Думы. По итогам тайного голосования, в котором принимали участие 34 народных избранника, кандидат от КПРФ Николай Паршин набрал 8 голосов, единоросс Владимир Ефимов – 16. Тем временем, для избрания спикера по Регламенту необходимо как минимум 20 голосов. После того, как была исчерпана повестка дня, депутаты оппозиционных фракций покинули зал заседания. В соответствии со статьей 38 Регламента волгоградской областной Думы «заседание Думы считается оконченным, когда рассмотрены все вопросы повестки дня данного заседания». Это по закону. По факту, единороссы стали многократно экстренно заседать. Итог – около шести вечера им удается собрать кворум и усадить господина Ефимова в кресло спикера Думы.

«Если не отменить итоги этих выборов, то такая практика позволит группе депутатов собираться в удобное для них время. Например, после работы. В удобном месте. К примеру, на даче, турбазе или еще где. Не оповещая об этом общественность и других, «неугодных депутатов» или «не своих депутатов». Областная Дума – законодательный орган госласти региона, и этот орган должен быть образцом правовой грамотности и порядка. То, что произошло 23 сентября, не укладывается ни в какие правовые и этические нормы», - заявил лидер думских коммунистов Николай Паршин.

Стоит отметить, что Регламентная группа волгоградской областной Думы согласилась с депутатом-коммунистом в том, что выборы спикера прошли с нарушением Регламента (ст.38).

30 сентября было вынесено соответствующее решение. Оно носит рекомендательный характер, но служит дополнительным аргументом в суде.

www.volzsky.ru

Вторник, 19 октября 2010, 09:50:28

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 38 мнений за неделю:
В Волжском готовятся к установке памятника казакам
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 23 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Семнадцать мнений за неделю:
Экология не страдает: в Волжском мэрия начала выжигать траву по окраинам города
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области ищут способы работы с агрессивными подростками
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+23 Автор: Житель 💪.
Догадаетесь кто делал и какая бригада 🙂 В ...


Худший комментарий дня:

-8 Автор: 492.
Разруха в головах. Лишние 50м пройти лень ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +13 Малооблачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Утром +18 Облачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 94.32

€ 100.28

Завтра

$ 94.09

€ 100.53


Новое: Ссылка

^ Наверх