Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Общественная палата отзывает проект нового герба Волгоградской области

Общественная палата отзывает проект нового герба Волгоградской области

Общественная палата отзывает проект нового герба Волгоградской области Профильная комиссия Общественной палаты (ОП) Волгоградской области отклонила проект герба региона, предложенного художником Владиславом Ковалем. Итогом полуторачасовой дискуссии стало решение отозвать документы, направленные месяц назад в областную думу на рассмотрение парламентариев. Впрочем, скандальная тема изменения символики Волгоградской области не закрыта. Депутаты-коммунисты намерены инициировать расследование по факту подлога протокола голосования ОП. Дать оценку «фальсификации» требуют и некоторые члены палаты.

Сегодня, 28 февраля, состоялось заседание комиссии по развитию науки, образования, молодежной политике и патриотическому воспитанию региональной Общественной палаты. Главный вопрос повестки – рассмотрение проекта нового герба Волгоградской области, автором которого является художник Владислав Коваль. По его мнению, для регистрации герба региона в Геральдическом Совете при Президенте РФ требуется его корректировка. «Мой вариант – это исторический герб, за его основу взят герб Царицына, - отметил Владислав Коваль. - Памятники не могут быть на гербах, но могут быть на эмблемах. Поэтому Родина-Мать может выступать как эмблема Волгоградской области, что не будет противоречить геральдическим требованиям».

Иная точка зрения у Герольдмейстера Русской Геральдической коллегии Юрия Курасова. «Существующий герб абсолютно легитимен. Геральдический Совет при Президенте РФ орган совещательный и консультативный, но не законодательный. Рекомендации художника Михаила Медведева, который занимается местной территориальной символикой в Геральдическом Совете, по определению не обязательны для исполнения, это только рекомендации. Башкортостан, Алтайский край, Омская область - на гербах этих регионов изображены памятники. И в России насчитывается более 50 гербов, имеющих якобы несоответствия», - заявил Юрий Курасов.

Общее мнение по итогам обсуждения – новому гербу «не время и не место». Кроме того, выбраны «неверные способы» - изменения возможны только при соблюдении определенной процедуры, установленной законом (через конкурс).

Напомним, 22 февраля в волгоградской областной Думе состоялся «круглый стол» по теме герба и флага региона. Инициировали его проведение депутаты фракции КПРФ. На заседание были приглашены все стороны «геральдического спора». Однако, председатель Общественной палаты и автор проекта нового герба мероприятие проигнорировали. Тем не менее, «круглый стол» оказался «продуктивен» - вскрылись неприглядные детали. Де-факто, за герб Коваля ОП не голосовала. Между тем, депутатам областной Думы разослали копию протокола «единодушного голосования» за предложение по изменению символики региона.

На заседании профильной комиссии ОП сомнительный документ обсуждать не планировали. Впрочем, «неудобный» вопрос прозвучал из зала, от члена ОО «Движение в поддержку армии». «Как понимать публикации в СМИ, что герб Коваля не проходил этап голосования, а протокол может быть сфальсифицированным?», - спросил Иван Горбанев.

Пространный ответ ясности не внес, поэтому прозвучало предложение внести в рекомендации профильной комиссии ОП еще один пункт – выяснить, откуда появился документ голосования за проект Коваля. «Кто подставил всю Общественную палату? Необходимо разобраться и дать оценку компрометирующим действиям», - заявил член Общественной палаты региона Ефим Шустерман.

Депутаты фракции КПРФ также заявили, что инициируют депутатское расследование по факту распространения фальсифицированного протокола в областной Думе. Этот вопрос будет озвучен на внеочередном заседании регионального парламента, 3 марта.

www.volzsky.ru

Понедельник, 28 февраля 2011, 21:33:34

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Шестнадцать мнений за неделю:
Детская парусная школа не вписывается в концепцию парка в речпорту
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Бомжанин34.
8-летний ребенок катается на велосипеде по ПП, а г ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: Зиг-Заг.
а что не так то? Классный маркетинговый ход. ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +16 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +22 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.13

€ 98.71

Завтра

$ 92.01

€ 98.72

^ Наверх