Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Диопсид - скромная звезда самоцветной витрины

Диопсид - скромная звезда самоцветной витрины

«Люблю я диопсиды, хотя моя невеста их не любит...» К сожалению, песни про этот камень пока не сложено. А жаль, потому что любовь к этому минералу наблюдается, в особенности со стороны невест. Что неудивительно, отдельные сорта самоцвета удивительно схожи с изумрудом, при этом цена ограненного диопсида намного ниже стоимости его изумрудного высочества.

Но обо всем по порядку. С химической точки зрения диопсид – это силикат металла или соединения металлов. Вариаций состава чрезвычайно много. Соответственно, едва ли не бесконечен ряд цветовых вариаций камня, добываемого, кстати, во всех уголках земного шара.

Название свое камень получил двести лет назад от бразильца Jose Bonifacio de Andrada e Silva, который сумел вербально интерпретировать двойственность призматической ориентации кристаллов минерала. Произносимое на греческий манер, слово «диопсид» получилось и звучным, и информативным («дио» - двойное; «опсис» - видение).

Место рождения определяет внешность

Можно задаться мечтой собрать все разновидности диопсидов, истратить на это всю жизнь, но цели так и не достичь. Судите сами: желтые и зеленые камни, по структуре напоминающие кошачий глаз, встречаются в Бирме. Голубые диопсиды отыскивают в Прибайкалье. Изредка встречаются и светло-розовые камни, хотя чаще всего диопсид сер, непрозрачен, и используется как поделочный материал.

Фиолетовый самоцвет добывают в Италии. Канада богата красно-коричневыми диопсидами. Золотисто-желтые камни везут из США. В Индии немало диковинных разновидностей камня, но самыми дорогими являются черные диопсиды с четырехлучевым астеризмом. Зовутся они «Черной звездой Индии», но даже в розницу продаются совсем недорого.

Цена как зеркало красы

Карат диопсида высшего ювелирного качества может стоить всего два с половиной доллара. По мере снижения прозрачности, чистоты цвета и раритетности, стоимость самоцвета уменьшается до одного доллара за карат (розничная цена за «звезду Индии»).

Тем не менее, отдельные особо ценные образцы минерала, либо камни изысканной красоты могут оцениваться достаточно высоко. Правда, в этом случае премиальное денежное выражение получает не столько сам камень, сколько работа мастеров, превративших его в украшение.

Изделия

Перстень с черным кабошоном, светящимся крестообразной звездой в окружении метели серебристых точек, выглядит на мужской руке более чем выигрышно. Для дам нередко изготавливаются изделия с целыми россыпями небольших, тщательно ограненных самоцветов.

В силу ценовой скромности украшения с диопсидами пользуются огромной популярностью у западноевропейских девушек. В России камень известен менее, и встречается на прилавках реже.

Камень, который лечит

Восточные традиции велят диопсид оправлять в серебро и носить на левой руке: в таком виде он благотворно действует на сердце и легкие. Если же оправу сделать золотой, а перстень надеть на правую руку, возрастет стабильность работы пищеварительной системы.

Магия самоцветного камня

Достаточно лишь взять в руку диопсид, и негативные ощущения исчезнут напрочь. Более того, захочется деятельно работать, творить, выдумывать, пробовать – при этом все инициативы, вдохновленные диопсидом, будут иметь выражено позитивный характер.

Магическая работа с диопсидом предполагает и более глубокие контакты. Запрокиньте голову, положите кристалл в месте гипотетического сращения бровей. Первым придет поразительное ощущение моментального и полного освобождения от душевного бремени.

Следом, через минуты, наступит физическая релаксация – но без погружения в сон. Успокоение эмоций, выравнивание мысленного потока откроет истинное значение каждого действия и события. Вы словно получите явственное указание на ошибочность одних и верность других решений, принятых в прошлом...

Частое общение с камнем учит безошибочному распознаванию добра и зла, дает умение понимать скрытые намерения завистников и воров.

Астрология относится к диопсиду толерантно,

...но не советует носить камень разозленным Овнам и Козерогам. Сатурн, имеющий неразрывную связь с минералом, раскроет окружающим всю неприглядность душевной картины раздраженного человека.

Всем остальным знакам зодиака носить диопсид можно без оглядки на настроение. Надев перстень с камнем на левый безымянный палец, нетрудно обрести власть над публикой... Именно поэтому диопсид рекомендуется как «профессиональный» самоцвет для лекарей тела, души, общества. Подходит он и ветеринарам.

Главное

В философской традиции диопсид считается надежным связным между мыслящим человеком и миром живой природы. Ношение камня позволяет владельцу ощущать неразрывную связь с миром распускающихся цветов, шумящих водопадов, гуляющих ланей и отдыхающих тигров...

Диопсид дарит современному урбанизированному человеку то, чего ему не хватает всего более: ощущение единства с прекрасным живым миром.

www.volzsky.ru

Среда, 08 января 2014 21:11:18

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Пятнадцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанка на «Mercedes» сбила ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+25 Автор: 5698.
По Пушкина ничего не ходит, кроме крайне редких ре ...


Худший комментарий дня:

-17 Автор: Глеб.
пройти микрорайон - не ольшая беда ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +17 Ясно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +12 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.25

€ 99.36


Новое: Ссылка

^ Наверх