О том, что у заводских проходных в конце рабочего дня трудящихся поджидают бабушки - "божьи одуванчики", ни для кого не секрет. Чем они торгуют - тоже. Это только наивному молодому инженеру может показаться, будто в ассортименте у старушек одни лишь подсолнечные или тыквенные семечки. Вы загляните им под подол!
Конечно же, позволять себе подобные меры, мягко сказать, бестактно. Прохожие могут тут же заподозрить вас в геронтофилии. Поэтому стражам правопорядка, переодетым в штатское, остается только наблюдать, когда бабушка вместо семечек отпустит покупателю пузырек с сомнительной жидкостью, чтобы тут же поймать ее с поличным. Так была повязана 29 сентября и, хочется заметить хуже - не в первый раз, гражданка Иванова. Раньше она неоднократно привлекалась к административной ответственности за сбыт сомнительного пойла поклонникам Бахуса. Вернее - левого "винитуса спиритуса", как прежде говаривали древние латиняне (не спутайте с латышами). В этот раз старую тетку (1945 года рождения) застукали напротив проходной завода резинотехнических изделий.
Как поведал нам следователь Волжского СО СУ СК при Прокуратуре РФ Дмитрий Янев, в изъятой спиртосодержащей жидкости эксперты обнаружили наличие... ацетона. То есть разбавленный спирт, которым торговала гражданочка, совсем не соответствует ГОСТу, не является пищевым и не пригоден для производства ликеро-водочной продукции. Но бабка, бодяжа спирт для продажи, видимо, особо сильно не принюхивалась: пить-то не ей! Как покаялась она следствию, эту "огненную воду" она купила на Тракторозаводском рынке Волгограда у незнакомых ей людей. Привезла спирт в Волжский, держала его у себя в квартире, после чего решила продолжить занятие "подподольным" бизнесом.
Другими словами, если перейти на язык УК, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238: "производство, хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". Первая часть вышеупомянутой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Вот тебе, бабушка, и судный день! А если бы покупатель выпил да и ноги протянул - на шесть лет могла загреметь, а ежели бы скончались два и более - то, глядишь, и на все десять.
Уж вы там поосторожнее с законом, бабки-отравительницы. Пожалейте хоть себя, если вам людей не жалко!
Материал предоставлен газетой 
$ 71.37
€ 83.69
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение