Почем земля для народа?
Распечатать новость

В конце июля в газете «Волжский муниципальный вестник» (№37 от 26 июля 2011 г.) появилась информация, что администрация города предоставляет земельные участки для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта. Землица непростая, почитай почти в центре города. В районе торгово-промышленной палаты (Сталинградская, 4а), рядом с гостиницей «Ахтуба» (Сталинградская, 8), в районе парка перед бывшим кинотеатром «Родина», у полиграфкомбината, в районе ГИБДД и так далее. Все это добро администрация раздает «с предварительным согласованием». Что это за согласование, кто его должен проводить и с кем – непонятно. Мы решили разузнать и тоже попытать счастья получить земельный «надел» в выгодном месте. Звоним по указанному в газете для справок телефону (42-13-37). Милая девушка на том конце провода интересуется, зачем нам информация и для чего. Отвечаем, мол, хотим по адресу – ул. Пушкина, 39л построить площадку по загрузке товара. В газете, к слову, указана площадь – 150 кв.м., судя по карте, участок расположен в районе базы УНИОР. Добрейшая барышня отвечает, что, к сожалению, никакой информации предоставить не может. Только лично. Нужно явиться в администрацию и написать заявление на имя главы округа, к нему приложить копию газеты, копию паспорта гражданина или копии учредительных документов юридического лица. Собственно, минимальный пакет документов. Однако, это лишь кажущаяся простота. На самом деле получить эту землю простым смертным невозможно и все дело здесь в удивительной формулировке – «предварительное согласование».

«Если у вас его нет – на участок можете не рассчитывать», - заявил нам во время беседы один из предпринимателей, также пытавшийся получить землю. «Под любым благовидным предлогом документы у вас не примут, разведут волокиту, и в конечном итоге объявят, что земля отдана другому заявителю», - рассказал нам бизнесмен. «Предварительного согласования», с его слов, удостаиваются лишь избранные: особо приближенные к мэрии, родственники, предприниматели, которые на «короткой ноге» с местными властями. При этом при раздаче земли мнение жителей учитывается формально и лишь на бумаге.

Почем земля для народа?

О том, что земля, например, рядом с вашим домом уходит под магазин, вы можете узнать только тогда, когда начнется само строительство. Однако, когда вы станете бить в набат из администрации получите весьма лаконичный ответ, что участок земли был выделен без нарушений законодательства, свои мнения против никто из жильцов не высказывал. А его (мнение) действительно никто не высказывал, просто потому что волжане должным образом не были осведомлены о готовящемся строительстве. Подобные объявления публикуются в муниципальном печатном средстве массовой информации – «Волжский муниципальный вестник». Об этом ясно прописано в Уставе города. Вот только тираж этой газеты в Уставе никак не оговаривается. Что такое 1000 экземпляров газеты на более, чем 300-тысячное население города? Это ничтожно мало. При этом ознакомиться с материалами газеты может далеко не каждый горожанин, а значит, и выразить свое мнение тоже. А примечание, напечатанное под каждым подобным информационным сообщением о предоставление земли, в этом свете выглядит уж совсем издевательски: «мнение жителей города будет учтено при рассмотрении заявок». На рассмотрение заявок дается всего один месяц. Это значит, что жители ровно до 26 августа могут высказать свое согласие со строительством или несогласие. Мы публикуем список некоторых участков и их целевое назначение. Свое мнение жители города по поводу готовящегося строительства могут выразить по телефону 42-13-37.

1. Офисное здание площадью 1000 кв. м по ул. Сталинградская 4а,

2. Предприятие общественного питания площадью 2500 кв. м по ул. Сталинградская, 8,

3. Предприятие общественного питания площадью 2500 кв. м по пр. Ленина, 73,

4. Магазин площадью 400 кв. м между жилыми домами по пр. Ленина, 63 и 65.

5. Гостиница площадью 2400 кв. м по ул. Труда, 17,

6. Пункт по переработке и хранению с/х продукции площадью 50 000 кв. м по ул. Пушкина, 113м,

7. Площадка для хранения сыпучих и строительных материалов площадью 1300 кв.м. по ул. Александрова 58б,

8. Автопарковка площадью 3350 кв. м по пр. Ленина 359,

9. Комплекс тепличного хозяйства площадью 200 000 кв.м. по ул. Александрова 52.

Почем земля для народа?

Ну, а если намерены побороться – то лучше всего сразу пишите письма. На бумаге изложите коротко ваше мнение. Соберите как можно больше подписей. Желательно, чтоб у всех подписантов были разборчиво указаны: фамилия, имя, отчество, адрес по прописке, собственно подпись. Направляйте письмо в мэрию, а копию – сразу в прокуратуру с просьбой держать этот вопрос на контроле, чтобы уже никто не мог заявить – а жители против не были!

Со своей стороны, редакция «Волжский.ру» намерена совершенно бесплатно и бескорыстно помочь чиновникам донести информацию до максимально широкого круга лиц. Если мэрия (пусть даже в целях экономии городского бюджета) не может выпускать и распространять свою газету большим тиражом, мы намерены сделать это виртуально. С этого момента мы планируем выкладывать отсканированные страницы всех выпусков «Волжского муниципального вестника», а на особо важные объявления, требующие реакции горожан – мы будет выпускать специальные анонсы. К ним в первую очередь будут относиться объявления по предоставлению земельных участков, а также о собраниях граждан по решению вопроса о переводе жилых помещений в разряд нежилых.

Суббота, 13 августа 2011, 00:00:47
Почем земля для народа? 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Комментарии
Самое обсуждаемое
· 37 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· 34 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 25 мнений за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 21 мнение за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх