Осторожно, клещи!
Распечатать новость

На следующей неделе специалисты Волжской ветстанции начнут обход частных подворий, расположенных на территории городского округа. Ветеринары расскажут владельцам животных о мерах борьбы с кровососущими насекомыми (иксодовыми клещами) переносящими возбудителей особо опасных болезней.

Как сообщил Волжский.ру заведующий ветеринарным участком № 2 городской станции по борьбе с болезнями животных Валентин Руденко, в этом году в нашем регионе наблюдается повышенная активность клещей. Это объясняется наличием влаги, которая сохраняется из-за обильных дождей.

Чтобы уберечь себя и своих животных (а они, как известно, являются переносчиками клещей) Валентин Викторович советует:

1. В пастбищный период необходимо ежедневно осматривать животных на наличие клещей. При их обнаружении снять насекомое и уничтожить сжиганием во избежание распространения заразного начала.

2. Животных перед выгоном на пастбище обрабатывают акарицидными препаратами (неостомозан, энтомозан-с, циперил) в соответствии с инструкцией по применению препарата.

3. Необходимо проводить обработку акарицидными препаратами помещений для содержания животных в момент их отсутствия с целью ликвидации убежищ клещей, а также заделывать трещины, норы грызунов, расчистить вход помещений от растительности.

4. При обработке животных против клещей, следует соблюдать меры личной профилактики против присасывания клещей: применение репеллентов, ношение закрытой одежды и т.д.

Сегодня ветеринары принимают заявки на проведение противоклещевой обработки животных и помещений. Справки по тел. 41-17-31.

Воскресенье, 26 июня 2011, 10:33:39
Осторожно, клещи! 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  22 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх