Экологическая обстановка в Волжском рассмотрена на Совете безопасности региона
Распечатать новость

Вопросы оздоровления экологической обстановки в г. Волжском обсуждались сегодня на заседании Совета безопасности Волгоградской области под председательством губернатора Николая Максюты. Участники совещания заслушали отчеты руководителей ОАО «Волжский абразивный завод» («ВАЗ») и ОАО «Волжский трубный завод» («ВТЗ») о выполнении требований природоохранного законодательства.

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, по оценкам специалистов деятельность данных предприятий наиболее негативно отражается на качестве воздуха города-спутника, который по их вине находится в списке городов с высоким уровнем загрязнения. ВТЗ «поставляет» в атмосферу 75 видов загрязняющих веществ (основные - оксид углерода, диоксид азота, твердые вещества), ВАЗ – 52.

В целях минимизации вредного воздействия на окружающую среду данные предприятия разработали и реализуют экологические мероприятия и программы. К примеру, Волжский абразивный завод ввел в эксплуатацию высокие дымовые трубы, вытяжные установки, систему орошения водой отходящих газов, образующихся после промывки печей плавки карбида кремния.

Большую работу по совершенствованию системы газоочистки электросталеплавильного производства проделал Волжский трубный завод. На ее реконструкцию было израсходовано 150 млн. рублей. Всего за год на реализацию экологических проектов предприятие израсходовало 208 млн. рублей. Это позволило снизить количество выбросов загрязняющих веществ, хотя объемы производства существенно выросли.

Однако, несмотря на предпринятые меры, ни трубному, ни абразивному заводам не удалось в полной мере соответствовать требованиям, предъявляемым природоохранным законодательством. Результаты проверки природоохранной прокуратуры и Ростехнадзора показали, что в 2007 году на ВТЗ выбросы по пыли в 21,3 раза превысили предельно допустимые показатели, а по оксиду углерода – в 4,6 раза. На ВАЗ в 49 пробах атмосферного воздуха зафиксировано превышение ПДК (предельно допустимая концентрация) сероводорода и оксида углерода.

Совет безопасности Волгоградской области рекомендовал руководству «Волжского трубного завода» как можно быстрее довести систему газоочистки до необходимых технологических параметров, завершить мероприятия по вводу в эксплуатацию полигона промышленных отходов, закончить обустройство санитарно-защитной зоны. «Волжскому абразивному заводу» поручено завершить работу по ликвидации неорганизованных выбросов на участке плавки электросталеплавильного цеха, проработать варианты утилизации отработанных газов, выбрасываемых в атмосферу при плавке карбида кремния.

Источник www.novostivolgograda.ru.

Среда, 02 июля 2008, 12:55:11
Экологическая обстановка в Волжском рассмотрена на Совете безопасности региона 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  10 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 112 мнения за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 60 мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 41 мнение за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· 25 мнений за неделю:
Меньше автобусов и рейсов: в Волжском сэкономят на общественном транспорте в 2026 году
· Семнадцать мнений за неделю:
Мэрия Волжского не может добиться 100% заключения договоров на ТО газового оборудования
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области сократят численность кабанов
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области в национальном мессенджере создали уже тысячи домовых чатов
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+14 Автор: Житель палаты №6.
А за фейковое обслуживание люди не должны платить ...


Худший комментарий дня:

-13 Автор: 750.
Без договора на обслуживание надо отключать газ. А ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром 0 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Днём +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.81

€ 89.43

^ Наверх