Судьба связиста
Распечатать новость

К радиотехнике Степан Степанович Никишин пристрастился с детских лет, и на все оставшиеся годы связь стала профессией и сыграла, по сути, ключевую роль в судьбе этого человека. В конце концов она привела его на Волжскую ГЭС, где Никишин проработал с 1961-го по 1999 год.

Еще мальчишкой Степан целым днями пропадал у дяди связиста на радиоузле в районном центре Николаевка, что под Сызранью. Сейчас только в старых кинофильмах можно увидеть большие черные тарелки репродукторов на телеграфных столбах, посредством которых советские люди тогда узнавали главные новости страны. В том числе летом 1941-го услышали и страшное известие о начале Великой Отвечественной войны.

В условиях военного положения школьники старшего возраста были обязаны на каникулах работать в колхозе. Степан Никишин сначала пригодился на сельской МТС, где помогал взрослым ремонтировать танки, а потом начальник связи района, зная о привязанности паренька к радиоделу, позвал его обслуживать линии передач. К концу войны всех специалистов радиоузла забрали на фронт, эксплуатировать технику оказалось некому. Однако любопытный восьмиклассник вполне мог справиться с задачей, сызмальства поднаторев в этом деле. И районное начальство доверило ему по утрам, до начала уроков, включать голос Левитана, который сообщал уже радостные вести о наступлении наших войск, освобождении очередных городов (шел 1944 год). Однажды юный техник по ошибке вывел из строя оборудование прямо в момент трансляции, и... загремел в КГБ. Правда, комитетчики быстро разобрались, что диверсии не было, и отпустили парня без последствий..

Позже Никишину пришлось вместе с военными специалистами реконструировать участок линии «Москва-Куйбышев», а перед выпускными экзаменами его вызвали в райком комсомола с предложением отправиться на флотскую службу по срочному набору. Юноша согласился.

В Лиепае вчерашний школяр окончил годичные курсы шифровальщиков и продолжил обучение в ленинградском училище особого назначения, где готовили разведчиков для работы на Дальнем Востоке. Степану досталось японское отделение. Но в Стране Восходящего Солнца ему побывать так и не пришлось, хотя служил в двух шагах – на острове Русском в Приморье: секретная часть обеспечивала связь с агентурой, перехватывала сообщения потенциального противника, пеленговала местонахождение движущихся военных объектов. Там Никишин дослужился до начальника радиотехнической мастерской и отличился изобретением эффективной аппаратуры для обучения пеленгаторщиков, которой заинтересовался штаб разведки флота. Да настолько, что Степана командировали с докладом в закрытый военно-морской НИИ Ленинграда.

Там, в окружении контр-адмиралов и других офицеров высокого ранга, Никишина звали не иначе как «сынок». Но в итоге «сынка» приказом Министра обороны СССР оставили работать в лаборатории института.

Когда в 50-х годах в Вооруженных Силах Союза начались первые сокращения, научное учреждение, где трудился Степан, перевели в статус гражданского НИИ. В ту пору наш герой был уже женатым человеком, а супругу выбрал родом из Царева Ленинского района Сталинградской области (в северной столице она заканчивала библиотечный институт). Туда они и поехали к жениным родителям накануне появления на свет сына-первенца.

Демобилизованный поневоле военспец поступил в котлован строящейся Волжской ГЭС, где после пуска гидростанции работал в должности техника связи ОРУ-500. Через несколько месяцев он поднялся до инженера, а потом и до начальника участка радио- и ВЧ-связи станции. Еще несколько лет после выхода на пенсию Никишин трудился здесь старшим мастером. Ветеран удостоен звания «Почетный энергетик», 27 лет возглавлял на Волжской ГЭС отделение Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, опубликовал через Центр научно-технической информации 16 оригинальных работ, выдал на гора 84 крупных рацпредложения и два изобретения. Шесть раз общество ВОИР станции завоевывало переходящее Красное знамя и, в конце концов, решением московского центра его оставили здесь на вечное хранение. Сегодня реликвия является частью экспозиции музея истории Волжской ГЭС.

Автор: Александр Некрасов

Воскресенье, 08 мая 2011, 10:10:52

Обращаем внимание, что к данному материалу могла быть применена «корректура», в соответствии с требованиями государства. Время комментирования такого материала ограничено.

Судьба связиста 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Комментарии
Самое обсуждаемое
· 43 мнения за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 39 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· 35 мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 21 мнение за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+29 Автор: 750.
Опять через реконструкцию решили отмыть побольше д ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: Востриков Д. С..
А какое отношение я имею к благоустройству или про ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +3 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +1 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70

^ Наверх