В Анапе открылся первый в России стационар для лечения и реабилитации китообразных
Распечатать новость

В Анапе открылся первый в России стационар для лечения и реабилитации китообразных
© Волжский.ру, АНО «Научно-экологический Центр спасения дельфинов “Дельфа”, фото – Катя Осипова
В Анапе открылся первый в России стационар для лечения и реабилитации китообразных

В Анапе открылся стационар для экстренного лечения и реабилитации диких черноморских китообразных. Объект стал первым подобным в России и создан Центром спасения дельфинов «Дельфа» при поддержке Фонда защитников природы и финансировании ВТБ. Новый стационар позволит проводить диагностику, лечение и длительную реабилитацию пострадавших животных в безопасных условиях, а после восстановления - возвращать их в море.

Стационар построен на территории Центра временного содержания, реабилитации и реинтродукции средиземноморских черепах имени Никольского в Супсехе. Основная часть комплекса — крытый бассейн размером 10 на 6 метров и глубиной 2 метра с инновационной системой водоподготовки без использования хлора. В павильоне будут также оборудованы лаборатория для диагностики животных, помещения для хранения медицинского оборудования и лекарств, кормокухня. Для перемещения крупных дельфинов предусмотрен гидравлический подъёмник.

«В стационаре можно быстрее и точнее исследовать анализы, поставить диагноз и назначить правильный протокол лечения», — отметила Татьяна Белей, директор и соучредитель Научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа».

Как отметил Пётр Шпиленок, советник президента — председателя правления ВТБ, директор Фонда защитников природы, главный принцип работы центра — возвращение спасенного животного в естественную среду. Новый стационар позволит проводить полноценное лечение и реабилитацию в необходимых условиях, после чего животные смогут возвращаться в море.

До появления стационара специалисты «Дельфы» оказывали помощь тяжелобольным и ослабленным китообразным непосредственно на берегу или мелководье. Такие условия существенно ограничивали возможности диагностики и длительного лечения. Теперь животных, которым требуется стационарная помощь, можно будет перевезти в оборудованный госпиталь.

Создание первого в России полноценного стационара стало особенно важным после разлива мазута в Керченском проливе в декабре 2024 года. В марте 2025 года банк направил 25 млн рублей на устранение последствий экологической катастрофы.

Другие партнеры по финансированию стационара китообразных - это благотворительные фонды «Красивые дети в красивом мире» и «Заповедное посольство». 216.73.216.105

Четверг, 08 октября 2026 17:13:10
В Анапе открылся первый в России стационар для лечения и реабилитации китообразных 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  08 октября 2026  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 85.48

€ 96.33

Завтра

$ 85.42

€ 95.47

^ Наверх