Жительница Волжского спасла летучую мышь из пасти кошки
Распечатать новость

Жительница Волжского спасла летучую мышь из пасти кошки
Фото из архива. © Волжский.ру, Ирина Земскова
Жительница Волжского спасла летучую мышь из пасти кошки

Жительница Волжского спасла летучую мышь, которая едва не стала добычей кошки. Инцидент произошел 6 сентября в 22-м микрорайоне.

Волжанка шла через двор дома № 4 на улице Клавы Нечаевой и заметила, что местная кошка что-то таскает. Приглядевшись, женщина заметила летучую мышь. Та была жива и билась в зубах кошки. Волжанка забрала зверька и обратилась в реабилитационный центр диких животных «Птичий остров».

За мышкой приехала волонтер.

Как выяснилось, кошке попался самец рыжей вечерницы — самой крупной летучей мыши в регионе, довольно быстрая и ловкая. Обычно жертвами кошек становятся нетопыри, так что случай редкий. Зверек не сильно пострадал: у него несколько синяков и дырки в перепонке.

— Сейчас он у нашего главного мышеведа, сращивает перепонку. Как только крыло зарастет, станет понятно, можно ли выпускать или нет. Если нет, то парень отправится в Московский зоопарк, — рассказала Волжский.ру волонтер Ирина Земскова.

После нескольких дней ухода мышь отвезли в волгоградский «Мышарий». На восстановление уйдет около двух месяцев, зимовать зверек будет у волонтера.

Рукокрылые часто летают по дворам и подъездам в поисках укрытия. Иногда даже попадают в квартиры через вентиляцию. Таких мышей собирают, докармливают до нужного веса и «укладывают» спать до весны.

Если вы увидели летучую мышь, которая залетела в подъезд, травмирована или нуждается в помощи, обратиться за помощью можно по телефону +7 906 174-84-07 (Ирина).

18.97.14.82

Вторник, 15 сентября 2026 18:26:47
Жительница Волжского спасла летучую мышь из пасти кошки 6.9 10 Хорошая новость
+6
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  12 октября 2026  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 84.90

€ 94.97

^ Наверх