Врач предупредила жителей Волжского о риске хранения сирени дома
Распечатать новость

Врач предупредила жителей Волжского о риске хранения сирени дома
Фото из архива. © Волжский.ру, Источник Волжский. ру
Врач предупредила жителей Волжского о риске хранения сирени дома

В Волжском заметно потеплело. Настал сезон цветения сирени — любимого растения многих жителей. Этот цветок чаще всего срывают и несут к себе домой, для красоты и приятного запаха. Но врач Алла Молчанова предупредила, что именно этот приятный запах может вызвать неприятные симптомы псевдоаллергии.

- 99% симптомов, которые мы связываем с «аллергией на сирень», — это псевдоаллергия (или неиммунная аллергическая реакция) из-за мощного запаха. Сам аромат сирени — это сложный букет из летучих ароматических соединений (терпены, спирты, эфиры), которые обладают раздражающим действием, — добавила специалист.

Этот резкий запах может вызвать сильную головную боль. Кроме этого, люди чаще всего жалуются на тошноту, головокружение (особенно у людей с метеочувствительностью или ВСД). К симптомам можно отнести нарушение сна и кошмары, если букет стоит в спальне. Из-за перевозбуждения нервной системы — усталость и разбитость на следующее утро.

- В редких случаях контактный дерматит на коже рук у тех, кто много и долго обрывает сирень (реакция на сок растения), — подчеркнула специалист.

Алла Молчанова рекомендует наслаждаться ароматом сирени в открытом, проветриваемом помещении или лучше всего на улице. 216.73.216.207

Пятница, 15 мая 2026 17:55:53
Врач предупредила жителей Волжского о риске хранения сирени дома 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  15 мая 2026  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 73.14

€ 86.29

Завтра

$ 73.13

€ 85.18

^ Наверх