Волжская ГЭС скорректировала график сброса воды: пик перенесён на 20 апреля
Распечатать новость

Волжская ГЭС скорректировала график сброса воды: пик перенесён на 20 апреля
Фото из архива. © пресс-служба Филиал ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС»
Волжская ГЭС скорректировала график сброса воды: пик перенесён на 20 апреля

Росводресурсы изменило график работы Волжской ГЭС. Дата пикового сброса воды смещена на один день раньше. Теперь максимальный уровень ожидается не 21, а 20 апреля.

По данным пресс‑службы ведомства, режим сброса воды развивается поэтапно. По состоянию на 15 апреля, объём попуска составляет 150 тыс. м³/с, 16 апреля показатель увеличат до 180 тыс. м³/с; в последующие дни: ежедневный прирост будет на 20 тыс. м³/с.

Таким образом, к 20 апреля гидроэлектростанция выйдет на пиковую отметку — 260 тыс. м³/с. Это будет пик.

Весенний попуск воды в низовья Волги — важная ежегодная мера, которая решает сразу несколько задач:

Затопление пойменных лугов.

Наполнение искусственных и естественных водоёмов — они станут источником воды для орошения сельхозугодий в летний период.

Поддержание повышенного уровня воды во время нереста рыбы, что способствует сохранению и воспроизводству водных биоресурсов.

Регулируемая подача воды помогает сбалансировать экологические и хозяйственные потребности региона в ключевой весенний период. 18.97.14.84

Среда, 15 апреля 2026 16:16:03
Волжская ГЭС скорректировала график сброса воды: пик перенесён на 20 апреля 2.7 10 Хорошая новость
-5
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  09 мая 2026  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 74.30

€ 88.55

^ Наверх