Православным волжанам рассказали кому не следует есть пасхальный кулич
Распечатать новость

Православным волжанам рассказали кому не следует есть пасхальный кулич
Фото из архива. © Волжский.ру, Источник Волжский. ру
Православным волжанам рассказали кому не следует есть пасхальный кулич

Впереди православный праздник Пасха. В этому году он выпадает на 12 апреля. Традиционно в преддверии праздника люди ходят в церковь, святят куличи и яйца. После принято святую пищу употребить.

Оданко не всем можно употреблять праздничную выпечку. Врач Алла Молчанова выделила группу пациентов, которым куличи противопоказаны.

К ним относятся:

-Больные сахарным диабетом (особенно 2 типа);

-Традиционный кулич имеет высокий гликемический индекс (ГИ > 70). Даже небольшой кусок вызовет гипергликемию. Если очень хочется, допускается только специализированный кулич на фруктозе, стевии или с использованием ржаной/цельнозерновой муки, и только под контроль глюкометра, - отметила врач.

- Люди с целиакией (непереносимость глютена);

- Пациенты с синдромом раздраженного кишечника (СРК) и в стадии обострения гастрита/панкреатита. Сдоба провоцирует брожение, вздутие и метеоризм. Жирная глазурь и сдобное тесто требуют мощной ферментативной активности, которой у больных панкреатитом нет. Результат: боль в левом подреберье и диарея;

- Дети до 3 лет.

Как отметила Алла Молчанова, пищеварительная система ребенка не готова к такой тяжелой комбинации жиров и сахара. Это высокая нагрузка на печень и риск развития атопического дерматита. 18.97.9.172

Понедельник, 30 марта 2026 18:19:33
Православным волжанам рассказали кому не следует есть пасхальный кулич 1.5 10 Хорошая новость
-9
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  11 апреля 2026  > >>
Пн 6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24
Сб 4 11 18 25
Вс 5 12 19 26
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 90.01

^ Наверх