Власти Волгоградской области могут получить право снимать охранный статус с ОКН
Распечатать новость

Власти Волгоградской области могут получить право снимать охранный статус с ОКН
Фото из архива. © Волжский.ру, Источник Волжский. ру
Власти Волгоградской области могут получить право снимать охранный статус с ОКН

В Государственной думе в первом чтении одобрили поправки к закону № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Эти изменения позволяют регионам снимать с объектов культурного наследия регионального и муниципального значения охранный статус.

Сейчас для снятия статуса объекта культурного наследия с дома необходимо пройти ряд юридических процедур. В настоящее время исключение из реестра объектов культурного наследия возможно только на основании акта Правительства РФ.

Новые поправки учитывают уровень охраны объектов. Федеральные органы власти теперь смогут исключать из реестра только федеральные объекты, тогда как региональные власти получат возможность снимать статус с региональных и муниципальных объектов, но только после получения согласования с Министерством культуры РФ.

Если законные избранники одобрят эти поправки в окончательном чтении, региональные власти смогут лишать охранного статуса объекты.Это коснется особенно тех, которые представляют интерес для строительства.

Отметим, что в Волжском несколько десятков строений подлежащих государственной охране. Неизвестно, что с ними может стать, в случаи принятия поправок в закон.

216.73.216.20

Понедельник, 23 марта 2026 18:04:40
Власти Волгоградской области могут получить право снимать охранный статус с ОКН 0 10 Хорошая новость
-1
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  23 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх