Жителям Волжского грозят огромные штрафы за выращивание шалфея на дачном участке
Распечатать новость

Жителям Волжского грозят огромные штрафы за выращивание шалфея на дачном участке
Фото из архива. © Волжский.ру
Жителям Волжского грозят огромные штрафы за выращивание шалфея на дачном участке

Владельцам дачных участков в Волжском стоит внимательно отнестись к выбору растений для посадки. Российское законодательство строго регламентирует, какие культуры можно выращивать на частной территории, а за какие предусмотрены серьёзные санкции — вплоть до уголовной ответственности.

В постановлении Правительства РФ от 2020 года закреплён перечень растений, запрещённых к культивированию на территории страны. В список вошли виды, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.

Среди запрещённых культур — различные виды мака, голубой лотос, гармала, мимоза хостилис, гавайская роза, отдельные виды кактусов, содержащих мескалин, а также шалфей предсказателей. Последний особенно опасен: его листья содержат психоактивное вещество сальвинорин А, способное вызывать галлюцинации.

За нарушение запрета предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность — в зависимости от масштабов культивирования. По статье 231 УК РФ при выявлении крупного или особо крупного размера выращивания нарушителю может грозить:

штраф до 300000 рублей;

обязательные работы сроком до 480 часов;

лишение свободы на срок до двух лет.

Если преступление совершено группой лиц либо в особо крупном размере, срок лишения свободы может вырасти до восьми лет.

Юристы рекомендуют дачникам Волжского внимательно осмотреть свои участки и убедиться, что на них отсутствуют растения из запрещённого перечня, а также своевременно избавляться от инвазивных видов. При сомнениях относительно законности выращивания той или иной культуры лучше заранее проконсультироваться со специалистами — это поможет избежать проблем с законом и обеспечить безопасное использование земельного участка в рамках действующего законодательства РФ. 216.73.216.52

Понедельник, 23 марта 2026 13:14:17
Жителям Волжского грозят огромные штрафы за выращивание шалфея на дачном участке 0.4 10 Хорошая новость
-50
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  07 мая 2026  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 75.22

€ 88.06

^ Наверх