За видеокамеру у двери квартиры в Волжском могут посадить на два года
Распечатать новость

За видеокамеру у двери квартиры в Волжском могут посадить на два года
Фото из архива. © Волжский.ру, Нейросеть.
За видеокамеру у двери квартиры в Волжском могут посадить на два года

Неправильная установка камеры видеонаблюдения возле двери своей квартиры может привести к штрафу или лишению свободы на срок до двух лет. Об этом рассказала юрист Анна Павлова.

По словам юриста, владельцы жилья в многоквартирных домах имеют право монтировать камеру видеонаблюдения в целях безопасности. Однако есть условие: объектив камеры должен охватывать только территорию непосредственно у собственной двери.

- Если же устройство захватывает вход в соседнюю квартиру или иные зоны, относящиеся к личному пространству соседей, это может быть квалифицировано как посягательство на неприкосновенность частной жизни, - уточняет юрист.

В подобной ситуации у других жильцов есть законное основание для обращения в суд с иском о демонтаже камеры. Законодательство предусматривает серьёзные меры ответственности за нарушение права на частную жизнь:

штраф в размере до 200 000 рублей;

лишение свободы на срок до двух лет.

При рассмотрении подобных дел судебная инстанция анализирует комплекс обстоятельств, связанных с видеосъёмкой. В частности, оценивается, попадает ли в кадр люди, находящиеся возле квартиры, и есть ли возможность наблюдать за внутренним пространством при открывании двери.

Максимально строгие санкции могут быть применены в случае обнародования видеозаписей в Интернете. 216.73.216.222

Понедельник, 09 февраля 2026 12:06:34
За видеокамеру у двери квартиры в Волжском могут посадить на два года 3.1 10 Хорошая новость
-5
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
А у вас на входе в квартиру стоит камера видеонаблюдения?
Да
Нет
Комментарии (всего 2):
Пользователь не авторизованпроходимец
Хороший комментарий +10 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 09.02.2026 - 12:10:24

А гаишников тоже будут сажать на два года за фото моего личного авто с моим личным пространством?!)

Пользователь не авторизованЮрий Д.
Хороший комментарий +16 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 09.02.2026 - 12:22:48

то ли юрист неюридический, то ли, что вероятнее, юриста своеобразно пересказывают.
Пленум Верховного суда ясно сказал: Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.
Камера, которая поставлена для своей безопасности, но при этом может захватывать дверь соседей - сама по себе не преступление. Если хозяин камеры не начинает шпионить за соседями и собирать данные - когда соседи из дома уходят, и кто к ним приходит.
Другое дело, что если есть возможность - лучше поставить камеру так, чтоб проблем точно не было, и соседи даже не могли пожаловааться. Или, что ещё лучше - получить от соседей расписку, что они в курсе и сами просят, чтобы кто к их двери подошёл - тоже записывалось.

Проблема не в том, что камеры ставить нельзя. Проблема в том, что нельзя скрытно собирать сведения. А большинство об этом понятия не имеет, и когда сынуля-дурачок выложит в интернет кадр, где в квартиру напротив дверь открыта и видна соседка без трусов - папе-установщику камеры может прилететь...

 
 
Добавить комментарий
Подпись:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  09 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 45 мнений за неделю:
Жители Волжского уже второй день жалуются на отопление
· 39 мнений за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Четырнадцать мнений за неделю:
Жителю Волгоградской области грозит пять лет лишения свободы за порчу чужого авто
· Четырнадцать мнений за неделю:
Все лето драки и крики: в Волжском закрыли паб из-за жалоб жителей
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волжском два водителя попали в ДТП, не заметив друг-друга за автобусом
· Одиннадцать мнений за неделю:
Школы Волжского перевели на дистанционное обучение из-за погодных условий
· Одиннадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области два брата предстанут перед судом за дерзкое нападение на улице
· Одиннадцать мнений за неделю:
Жители Волжского пожаловались на отсутствие крытой остановки «Эктос Волга»
· Одиннадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+5 Автор: Ну и.....
Наши горе - руководители изначально ( дабы прикрыт ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Aнатолий.
Те, у которых есть деньги на такие машины - воры и ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 77.05

€ 91.05

^ Наверх