Фото из архива. © Волжский.ру, Соцсети.
День Агафия Полухлебника отмечается 5 февраля. Это народный православный праздник, связанный с памятью мученика Агафангела. Этот период называли временем «ревизии запасов». С утра хозяева отправлялись в амбары и погреба. Они перебирали зерно, крупу, сушёные продукты и проверяли овощи. Испорченные продукты выносили из дома, веря, что так уходит «порча». С этого дня семьи начинали экономить припасы, ведь до весны было ещё далеко.
Что можно делать
Проводить генеральную уборку дома, мыть полы, стирать белье и наводить порядок в кладовых.
Пекать пироги (особенно с курицей) и угощать близких.
Помогать нуждающимся, давать милостыню — это приносит удачу.
Что нельзя делать
Лениться или бездельничать — грозит нищетой.
Танцевать, шуметь, устраивать гулянки или ссориться — может навлечь беды и болезни.
Подбирать найденные деньги, смотреть на падающие звезды или выносить мусор после заката — предвещает потери или смерть близких.
Отказывать в помощи странникам, есть вчерашний хлеб или работать с землей — нарушает традиции и приносит неудачу.
Агафий-полухлебник, 2026 год: народные приметы
Если 5 февраля пойдет густой снег, значит будет обильный урожай хлеба. Яркое утреннее солнце предвещало раннюю весну, а солнце при сильном морозе сулило жаркое лето. Если белки весело прыгали по деревьям, это предвещало оттепель, а громкий крик синиц предвещал похолодание. Домашняя кошка, лежащая на полу на спине, говорила, что сильных морозов в ближайшее время не будет.
Уже за гранью !!! Город коммунистического труда и светлого будущего превращается "в тёмное царство"
Интересно, подобные "новости" это инициатива редакции или их кто-то очень убедительно попросил?)
Лучший комментарий дня:
+21 Автор: Наш друг Пишичитай.
Уважаемая редакция, не принимая во внимание стилис ...
Худший комментарий дня:
-17 Автор: нет!!!.
наши враги-террористы,
специально против гражданс ...
$ 77.19
€ 91.71
$ 77.19
€ 91.56
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение