Волгоградцев предупредили о мошенничестве с «субсидированными» билетами на Новый год
Распечатать новость

Волгоградцев предупредили о мошенничестве с «субсидированными» билетами на Новый год
Фото из архива. © Волжский.ру, Сгенерировано ИИ
Волгоградцев предупредили о мошенничестве с «субсидированными» билетами на Новый год

В преддверии новогодних праздников жители Волгоградской области могут столкнуться с новой схемой телефонного мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками авиакомпаний или РЖД и предлагают якобы субсидированные или «горящие» билеты на поезд и самолет по сниженной цене. Об этом РИА Новости сообщил директор по продукту «Защитник» МТС Андрей Бийчук.

По словам эксперта, мошенники действуют по отработанному сценарию. Они совершают массовые обзвоны, в том числе ориентируясь на людей, которые могут планировать поездки к родственникам на новогодние каникулы. В разговоре аферисты уверяют, что действуют в рамках «партнерских программ» перевозчиков и предлагают оформить льготные билеты на конкретные даты.

Далее жертве предлагают подтвердить маршрут и паспортные данные либо внести предоплату за «резервирование места». На этом этапе злоумышленники выманивают конфиденциальную информацию или получают доступ к деньгам.

Как отмечает Андрей Бийчук, в таких схемах активно используются эмоциональные триггеры – желание провести праздники с семьей и сэкономить на поездке. При этом мошенники апеллируют к доверию к крупным компаниям и создают правдоподобную легенду.

Эксперты напоминают: никакие государственные или коммерческие программы субсидирования билетов не оформляются по телефону. Покупать авиа- и железнодорожные билеты следует только через официальные сайты перевозчиков, лицензированные агрегаторы или кассы. Любые просьбы перевести деньги физическому лицу или перейти по сторонней ссылке – явный признак мошенничества.

По словам специалистов, дополнительной мерой защиты может стать использование сервисов фильтрации подозрительных звонков. Они позволяют заранее определить потенциально опасные номера и предупредить пользователя. Это особенно актуально в праздничный период, когда количество мошеннических атак традиционно возрастает.

Жителям Волгоградской области рекомендуют сохранять бдительность, не передавать по телефону персональные данные и проверять любую информацию о льготах и акциях исключительно через официальные каналы. 216.73.216.22

Среда, 24 декабря 2025 15:49:50
Волгоградцев предупредили о мошенничестве с «субсидированными» билетами на Новый год 0 10 Хорошая новость
-5
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  07 апреля 2026  > >>
Пн 6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24
Сб 4 11 18 25
Вс 5 12 19 26
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.73

€ 92.19

^ Наверх