Воды мало, но ради навигации: Росводресурсы немного увеличили сбросы с Волжской ГЭС
Распечатать новость

Воды мало, но ради навигации: Росводресурсы немного увеличили сбросы с Волжской ГЭС
Фото из архива. © пресс-служба Волжской ГЭС
Воды мало, но ради навигации: Росводресурсы немного увеличили сбросы с Волжской ГЭС

Накануне Федеральное агентство водных ресурсов установило новые режимы работы для водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Как узнал Волжский.ру из указаний Росводресурсов, с 11 ноября по 10 декабря средние сбросные расходы через Волжскую ГЭС увеличат до 5300-5500 м3 при минимальных среднесуточных расходах в 5000 м3/с. Сбросы рассчитаны в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе в пределах отметок 14,5-15,2 м. Напомним, в настоящее время объем сбросов установлен на уровне 5200-5400 м3/с (подробнее…)

На заседании Межведомственной рабочей группы отметили, что по всему каскаду сохраняется низкий уровень воды, из-за теплой затяжной осени водохранилища еще не покрылись льдом. По данным Росгидромета, ледостава на подавляющем большинстве водохранилищ ожидается с 23 по 30 ноября – на 2-3 дня позже, чем в прошлом году. Позже всего он сформируется на Саратовском (до 16 декабря) и Волгоградском (до 25 декабря) водохранилищах. В октябре приток воды составил 9,54 км3 при норме 14,9 км3 (64% нормы). В ноябре также прогнозируется всего 76% от нормы. Завершение навигации запланировано на 20 ноября.

– Наша основная задача на предстоящий период – обеспечить навигацию на завершающем этапе, чтобы речной флот мог выполнить все свои задачи и уйти на зимние стоянки. Сделать это необходимо без ущерба для населения и других отраслей экономики, включая энергетику, – отметил заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров.

216.73.216.138

Пятница, 07 ноября 2025 09:58:56
Воды мало, но ради навигации: Росводресурсы немного увеличили сбросы с Волжской ГЭС 1.1 10 Хорошая новость
-7
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 3):
Пользователь не авторизован?
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 07.11.2025 - 16:50:04

Каждый год одно и то же!
Воды нет ни в вверховьях, ни в дельте.
Но, надо войти в положение и позволить нужным судам пройти форватер, Всем(?) будет лучше.
В Татарстане считают, что в низовьях с жиру бесятся. За их счёт. Куйбышевское водохранилище самое большое ,на Волге. Как бы,было.

Пользователь не авторизованволжский55
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 07.11.2025 - 17:07:37

Если где то прибыло, значит где то убыло. Не за горами времена, когда прийдётся выбирать: электроэнергия или судоходство. Рыбу, вообще, в расчёт брать не будут

Пользователь не авторизован?
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 07.11.2025 - 17:41:07

рыбы для жителей нет. С водой тоже начинаются проблемы( вдоль берегов, для полива личных, не коммерческих,грядок)..
Это мы ещё цыфирь не полностью прочувствовали. Хотя сами в смартфонах соглашаемся на условиях а потом, оказывается, они наш вес знают на каждый час,скока внутрь, скока вышло.

 
 
Добавить комментарий
Подпись:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 22 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Двадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области почти 10 тысяч человек могли заразиться бешенством
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся изменить режим работы светофоров еще на трех перекрестках
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском юные вандалы изрисовали белоснежную ротонду на площади Труда
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +3 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90

^ Наверх