МТС ускорила интернет в селах «серых птиц» у озера Сарпа и подножия Ергенинской возвышенности
Распечатать новость

МТС ускорила интернет в селах «серых птиц» у озера Сарпа и подножия Ергенинской возвышенности
Фото из архива. © пресс-служба МТС
МТС ускорила интернет в селах «серых птиц» у озера Сарпа и подножия Ергенинской возвышенности

Цифровая экосистема МТС завершила запуск новых базовых станций LTE в малых населенных пунктах Волгоградской области. Телеком-специалисты построили новые базовые станции и модернизировали оборудование в селах Большие и Малые Чапурники Светлоярского района, а также в окрестностях озера Сарпа.

Благодаря модернизации сети средняя скорость мобильного интернета для жителей и гостей населенных пунктов выросла на 25%. Работы проведены в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Села Большие и Малые Чапурники, основанные в конце XVIII века, относятся к числу старейших населенных пунктов района. По одной из версий, их название происходит от татарского слова «чапурник», что переводится как «серая птица». Первые поселенцы – татары, переселившиеся сюда из Пензенской губернии, привнесли свои традиции и культуру. Сегодня Малые Чапурники известны как центр проведения Сабантуя – национального праздника, ежегодно собирающего гостей со всей страны. Озеро Сарпа, расположенное у подножия живописной Ергенинской возвышенности, входит в систему Сарпинских озер – природного комплекса соленых водоемов, которые весной наполняются талой водой, а летом пересыхают, превращаясь в солончаки.

«Мы системно развиваем сеть LTE в малых населенных пунктах Волгоградской области. Новые базовые станции в Больших и Малых Чапурниках – исторически значимых и культурно самобытных населенных пунктах – позволяют жителям и гостям региона пользоваться современными цифровыми сервисами на комфортно высокой скорости. Аналитика Big Data МТС помогает нам определить, где модернизация сети будет наиболее востребована», - отмечает директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова. 18.97.9.169

Среда, 22 октября 2025 14:05:35
МТС ускорила интернет в селах «серых птиц» у озера Сарпа и подножия Ергенинской возвышенности 0 10 Хорошая новость
-5
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 1):
Пользователь не авторизован?
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.10.2025 - 15:16:46

Все всё ускоряют.
Но, связь , чё то замедляется.
Наверно, желающих много, пасущихся на ускорении.

 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  09 ноября 2025  > >>
Пн 3 10 17 24
Вт 4 11 18 25
Ср 5 12 19 26
Чт 6 13 20 27
Пт   7 14 21 28
Сб 1 8 15 22 29
Вс 2 9 16 23 30
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Пятьдесят мнений за неделю:
«Культурный кодекс волжанина»: в Волжском вновь обсудили духовно-нравственное воспитание молодежи
· Девятнадцать мнений за неделю:
В Волжском на бульваре Профсоюзов сбили еще одного пешехода
· Шестнадцать мнений за неделю:
Ехал по дороге: в Волжском легковушка сбила очередного электросамокатчика
· Одиннадцать мнений за неделю:
49 БПЛА: в Волгограде беспилотник ударил в жилой дом, погиб мужчина
· Десять мнений за неделю:
Сим-карты россиян будут «охлаждать» после поездок за границу
· Десять мнений за неделю:
В Волгоградской области назвали отрасль с самым высоким оборотом
· Девять мнений за неделю:
Сотрудники банка спасли 76-летнюю волжанку от мошенников
· Восемь мнений за неделю:
В Волгограде 11-летняя девочка сорвалась с 16 этажа высотки
· Восемь мнений за неделю:
В Волгоградской области измерили уровень радиации
· Восемь мнений за неделю:
В Волгоградской области создадут рабочую группу по реализации соцполитики
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Водятел.
Вина пешехода очевидна. Я бы заставил его возмещат ...


Худший комментарий дня:

-3 Автор: вася.
Оба виноваты, один переходил в неположенном месте, ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +2 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Утром +3 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 81.23

€ 93.84


Новое: Ссылка

^ Наверх