«Волгоградэнергосбыт» обнародовал данные об СНТ-должниках за электроэнергию
Распечатать новость

«Волгоградэнергосбыт» обнародовал данные об СНТ-должниках за электроэнергию
Фото из архива. © Волжский.ру
«Волгоградэнергосбыт» обнародовал данные об СНТ-должниках за электроэнергию

Под занавес дачного сезона волгоградские энергетики подвели итоги по расчетам дачных обществ за потребленную электроэнергию за пиковые летние месяцы.

По данным ПАО «Волгоградэнергосбыт», по итогам дачного сезона более четверти СНТ Волгограда и Волжского оказались в должниках за электричество. В последнее время ситуация с ростом долгов перед энергетиками в регионе в целом улучшилась, однако она еще далека от благополучной. Несмотря на сократившиеся темпы роста просроченной дебиторской задолженности, общая сумма долга превышает 182 миллиона рублей. В список самых злостных должников, быстрее остальных увеличивающих свои долги вошли 10 волгоградских СНТ. Лидером по сумме долга стало ТСН «Винновские дачи» с долгом 2,2 миллиона рублей, накопленным за последний год. Остаток долга СНТ «Мичуринец-2» составляет 14,8 миллиона рублей.

Ряду волгоградских СНТ все же удалось завершить сезон с положительным балансом. Например, СНТ «Опытник-3» погасило задолженность в размере более 1,7 миллиона рублей, а ТСН СНТ «Радуга» сократило сумму долга на 4,8 миллиона рублей.

Почему же одни дачные общества постоянно оказываются на «доске позора» с огромными долгами, а другим удается изыскивать средства и исправно платить? При этом долги зачастую образуются даже тогда, когда дачники вовремя вносят платежи за потребленные ресурсы. Причину этого специалисты «Волгоградэнергосбыта» видят в недобросовестности или некомпетентности управленцев.

Если порядка с документами и расчетами нет, энергетики советуют переходить на прямой договор с «Волгоградэнергосбытом», как поставщиком ресурса. Прямой договор предполагает персональную ответственность садоводов и ресурсоснабжающей организации друг перед другом. В то же время недобросовестные руководители СНТ будут отсечены от денежных потоков и соблазнов нецелевого использования средств. Отметим, на сегодняшний день волгоградскими дачниками заключено уже 53,4 тысячи договоров, и это число постоянно растет. 216.73.216.87

Пятница, 26 сентября 2025 10:00:12
«Волгоградэнергосбыт» обнародовал данные об СНТ-должниках за электроэнергию 1.3 10 Хорошая новость
-6
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Восемнадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Семнадцать мнений за неделю:
Волгоградцев предупредили об аномальных холодах по северу области
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 77.02

€ 91.25

^ Наверх