«Здание старое, много трещин»: в Волжском стартовал ремонт Картинной галереи
Распечатать новость

«Здание старое, много трещин»: в Волжском стартовал ремонт Картинной галереи
Фото © пресс-служба администрации Волжского
«Здание старое, много трещин»: в Волжском стартовал ремонт Картинной галереи

В Волжском набирает обороты ремонт здания Картинной галереи, которое является объектом культурного наследия.

Как рассказали Волжский.ру в городской администрации, здание попало в госпрограмму «Развитие культуры Волгоградской области». Ремонтные работы рассчитаны на два года. Первый этап стартовал 25 августа и должен завершиться до 30 декабря. В настоящее время специалисты ведут подготовку по укреплению фундамента: уже демонтировали отмостку, по периметру проложили траншеи для доступа к основанию. Учитывая солидный «возраст» здания, работы ведутся без привлечения техники, исключительно вручную. Работа картинной галереи на время ремонта не прекращается.

«Здание старое, много трещин»: в Волжском стартовал ремонт Картинной галереи

«Здание старое, много трещин»: в Волжском стартовал ремонт Картинной галереи

– Здание старое, много трещин, фундамент во многих местах в ненадлежащем состоянии, будем по периметру его усиливать. Согласно проектной документации, мы откапываем фундамент, прокладываем шурфы, потом будет обвязка арматурой, усиление грунтов и заливка бетоном, – рассказал главный инженер подрядной организации Александр Лапаев.

Пока позволяют погодные условия, работы ведут на улице, затем рабочие перейдут внутрь здания, где предстоит заменить системы электроснабжения и автоматической пожарной сигнализации.

«Здание старое, много трещин»: в Волжском стартовал ремонт Картинной галереи

Напомним, здание Картинной галереи – одно из двух, сохранившихся на территории нынешнего Волжского от основанного в середине XVIII века села Верхняя Ахтуба, по другому называвшегося Безродный городок (второе – это бетонная мельница купцов Бузаевых в 36 квартале). Двухэтажная постройка пережила революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войны и сохранилась практически в первозданном виде. По оценкам специалистов, 80% кирпичей, из которых она сложена, – подлинные, относящиеся к XIX веку.

216.73.216.87

Пятница, 12 сентября 2025 11:11:44
«Здание старое, много трещин»: в Волжском стартовал ремонт Картинной галереи 10 10 Хорошая новость
+20
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 10):
Пользователь не авторизованспортсмен
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 12.09.2025 - 11:43:29

Выглядит получше некоторых новостроек.Например , трёхэтажек возле 23 школы и в 14 микрорайоне.

Пользователь не авторизованЁлка
Хороший комментарий +6 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 12.09.2025 - 11:48:20

а ничего что оно, здание, было восстановлено... после пожара.. и до восстановления много лет стояло, обдуваемое всеми ветрами...

Пользователь не авторизован?
Хороший комментарий +6 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 12.09.2025 - 14:18:54

После их ремонта хана старой школе.

Пользователь не авторизованЮрий Д
Хороший комментарий +6 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 12.09.2025 - 19:18:42

Ну, мельницу в 36 квартале пытались взорвать. Не получилось. После второй попытки, когда затряслись новые дома в соседнем квартале (36-го ещё не было) - приняли решение оставить как есть и строить новые дома вокруг. Думаю, новые дома развалятся от старости раньше мельницы.
Со школой ситуация примерно аналогичная. Ничего с ней не случилось, несмотря на пожар и заброшенное состояние в течение немалого срока. Отмостку вокруг обновить, грунт уплотнить - дело правильное. Как и пожарная сигнализация. А в общем - если сильно не счтараться - не поломают. Им даже динамита не дали.

Пользователь не авторизован750
Хороший комментарий -4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 13.09.2025 - 00:12:29

Как историческое здание оно имеет значение для города. А вот , как картинная галерея? Это хоть как-то окупается? Или галерея не пользуется спросом?

Пользователь не авторизованАнон
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 15.09.2025 - 05:51:30

Если ты ради денег в ж000пy дать готов, то это не означает что и остальные такие же.

Пользователь не авторизованволжский55
Хороший комментарий +6 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 13.09.2025 - 06:00:46

750-й, что вы предлагаете, чтобы окупалось, бордель?

Пользователь не авторизованХазарин
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 13.09.2025 - 09:22:42



Бордель - это хорошо! только вот у людей денег нет, так что надо такой дешевенький бордельчик эконом класса.... тогда окупится

Пользователь не авторизован750
Хороший комментарий -3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 13.09.2025 - 07:59:14

волжский55 писал(а):
750-й, что вы предлагаете, чтобы окупалось, бордель?
Почему сразу бордель? у кого что болит? Если муниципальное имущество не работает и приносит убытки, то кому это надо? Сколько раз лично вы посетили за 30 лет эту картинную галерею? Я один раз.

Пользователь не авторизованспортсмен
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 16.09.2025 - 07:14:57

750 писал(а):
Если муниципальное имущество не работает и приносит убытки, то кому это надо?


Может и музей закрыть краеведческий по твоей блестящей логике?

 
 
Добавить комментарий
Подпись:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  13 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 98 мнений за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 36 мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 34 мнения за неделю:
Мэрия Волжского не может добиться 100% заключения договоров на ТО газового оборудования
· Тридцать мнений за неделю:
Меньше автобусов и рейсов: в Волжском сэкономят на общественном транспорте в 2026 году
· 26 мнений за неделю:
В Волжском доставщик товаров припарковался прямо в дверях ЦУМа
· 21 мнение за неделю:
В конном клубе в парке «Волжский» жестоко отравили еще пять лошадей
· Девятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области сократят численность кабанов
· Девятнадцать мнений за неделю:
Как ездить в Волгоград?
· Шестнадцать мнений за неделю:
В ДК «ВГС» хотят восстановить механизм вращения сцены
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дело об отравлении лошадей в Волжском получило новый виток после заявления депутата Госдумы
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: 12345.
А это повод травить животных, да еще и с такой жес ...


Худший комментарий дня:

-38 Автор: Скарабей.
зачем в городе лошади? Развлекаться хотите - ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -7 Пасмурно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Утром -7 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.73

€ 93.56


Новое: Ссылка

^ Наверх