Соединили историю и религию: на волжском мортуарии отслужили молебен
Распечатать новость

Соединили историю и религию: на волжском мортуарии отслужили молебен
Фото © пресс-служба мэрии Волжского
Соединили историю и религию: на волжском мортуарии отслужили молебен

Накануне на территории объекта культурного наследия Волжский мортуарий состоялось богослужение. Его провели священнослужители Волжского благочиния.

Участниками события стало несколько десятков волжан. Перед началом молебна перед собравшимися выступил старший научный сотрудник Волжского историко-краеведческого музея Максим Опалев. Он рассказал историю мортуария. В частности, известно, что мортуарий был построен хозяйственным способом коллективом «Сталинградгидростроя». по его словам, до 1971 года сооружение использовалась как зал траурных собраний. А в 1974 году здесь был произведен единственный косметический ремонт. Потом сооружение постепенно пришло в упадок.

В настоящее время мэрия собирает деньги на восстановление мортуария и превращение территории кладбища № 1 в общественное пространство (подробнее...). Чиновники считают, что таким образом помогут избежать забвения похороненных на кладбище людей. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе администрации Волжского, на кладбище № 1 захоронены останки 13 тысяч волжан, среди которых первостроители и участники Великой Отечественной войны. Многие могилы без должного ухода пришли в запустение.

Представители благочиния отслужили на территории мортуария молебен на начало благого дела, таким образом благословив старт работ по восстановлению объекта, а также литию по усопшим. 216.73.216.138

Пятница, 05 сентября 2025 12:51:07

Новость на карте

Соединили историю и религию: на волжском мортуарии отслужили молебен 0.5 10 Хорошая новость
-37
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 3):
Пользователь не авторизованООО Шекспир&Племянники
Хороший комментарий +8 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 05.09.2025 - 14:18:23

приехали... конечная "Мортуарий"

Пользователь не авторизованмда...
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 06.09.2025 - 10:04:58


👍🏼🤣

Пользователь не авторизован750
Хороший комментарий +17 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 05.09.2025 - 21:46:04

У нас там покоится бабушка. Каждый год приходим и наводим порядок. Но каждый год привозят песок к самому мортуарию. Деревянная Уборная тут же. Старая проходная разрушена. Уже неоднократно вносил предложение, которое не требует денег- вымести песок с площади и выгружать его за забором у новой сторожки. Убрать уборную туда же. Призвать КБХ на работу и вырезать все старе зеленые насаждения. особенно сухостой. Вывезти мусор. Ведь там даже контейнера нет. Там все сваливают в кучу около сторожки. Там никому нет дела. И как гражданин я против общественных мероприятий на кладбище. Хотите посмотреть на старое архитектурное сооружение, посмотрите, но никаких гулянок и общественных акций. А лучше сделайте стену для захоронения урн с прахом . Вот тогда и будет кому следить за состоянием, т.к. для кого-то это станет захоронением.

 
 
Добавить комментарий
Подпись:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 22 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Двадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области почти 10 тысяч человек могли заразиться бешенством
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся изменить режим работы светофоров еще на трех перекрестках
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском юные вандалы изрисовали белоснежную ротонду на площади Труда
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +3 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90


Новое: Ссылка

^ Наверх