© Волжский.ру, Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области
В Волгоградском областном краеведческом музее открылась археологическая выставка «Сухая Мечетка: следы неандертальцев на берегах Волги».
Как сообщили Волжский.ру в облкультнаследия, стоянка Сухая Мечетка в Волгограде является одним из знаковых археологических памятников региона. Здесь были обнаружены следы деятельности древнего человека. Это скопления каменных орудий мустьерской эпохи, изготовленных из местного кремния и кварцита. Возраст стоянки оценивается примерно в 100 тысяч лет (эпоха последнего теплого межледниковья).
Найденные орудия неандертальцев представлены на выставке. Посетители смогут увидеть массивные рубила, универсальные скребла и остроконечники и многое другое. Отметим, всего в Волгоградской области 1227 древних археологических памятников, занесенных в госреестр.
так вот кто сталинградский тракторный строил... а я думал что комуняки проклятые
Ну, смотря что именно. Цеха и оборудование - да, американское. А территорию ровнять, котлованы копать - это сами. Как мои родственники вспоминали - по всей округе дополнительное раскулачивание проводили. И если несознательный председатель говорил, что всех двух кулаков с хутора ещё в прошлом году сдали, а новых нет - его спрашивали - ты хочешь за укрывательство сам на стройку, или поищешь повнимательнее?
Так что да, коммунисты там тоже руку с наганом приложили.
А ещё стоянка троглодитов на Сухой Мечетке - это самая старая из действующих стоянок троглодитов. Если кто не в курсе - там раскопали древнюю стоянку. Археологи начали потихоньку изучать. Но троглодиты вернулись, выгнали археологов и восстановили свою стоянку. Там и сейчас стоянка. Обычная платная стоянка.
Надо будет обязательно сходить посмотреть. Все-таки возвращаемся к этому, к истокам.
Следы стоянки древнего человека на берегу Волги в районе Спартановки видно на фотографиях с немецких разведывательных самолетов. К сожалению эти археологические объекты безвозвратно утеряны сперва во время войны потом во время не менее безжалостного послевоенного строительства.
Лучший комментарий дня:
+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...
Худший комментарий дня:
-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...
$ 76.97
€ 89.90
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение