Фото из архива. © Волжский.ру
В Волгоградской области специалисты филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса» продолжают проверять поступающие на продажу арбузы.
Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе учреждения, ранние поставки из других регионов проходят обязательный контроль в аккредитованной лаборатории. С начала года специалисты провели 140 исследований 9 образцов арбузов. Их проверяли на наличие нитратов и нитритов, ГМО, бактерий рода Salmonella, гексахлорциклогексана, содержание кадмия, мышьяка, ртути и свинца, стронция и цезия, яиц гельминтов, цист кишечных патогенных простейших. В результате испытаний в 3 пробах были обнаружены нитраты.
Специалисты утверждают, что для здорового организма умеренное поступление нитратов с пищей и водой безопасно, так как они эффективно выводятся естественным путем. Но систематическое употребление продуктов с превышением допустимых норм может привести к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, вызвать гипоксию тканей. Это особенно опасно для детей, беременных женщин и людей с ослабленным здоровьем.
Добавим, в августе в регионе созревают местные арбузы. По данным ведомства, их отличает экологичность, так как выращиваются в жарком климате без искусственного орошения и избыточной агрохимии.
Куча всяких бесчестных знаков, кодов, маркировок, и все равно находят вредную еду..
Либо, одна шайка- лейка, либо они заодно. Бастрыкин все объять не сможет. А у Краснова свой регион , где он в роли супермена.
Придется понять и оплатить.
Иного не вижу.
А на самый опасный канцерогенный гербицид- глифосат (выпускающихся под торговыми названиями «Раундап», «Глифор», «Торнадо» и «Ураган" и др. )
у наших лабораторий даже нет оборудования,
что бы его выявить!! (только в США есть такие лаборатории и то их всего три!!)
Если не можешь контролировать какой-то ядовитый,
онко-опасный препарат,
разве не следует ли запретить ввоз и использование таких препаратов?!
Просто торгаши оказались жадными и не захотели делиться и из-за этого в арбузах пояаились нитраты.
Не надо быть жадным.
Лучший комментарий дня:
+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...
Худший комментарий дня:
-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...
$ 76.97
€ 89.90
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение