Волгоградэнергосбыт: отмена судебного приказа не освобождает от обязательств по оплате долга
Распечатать новость

Волгоградэнергосбыт: отмена судебного приказа не освобождает от обязательств по оплате долга
Фото из архива. © pixabay.com/ru
Волгоградэнергосбыт: отмена судебного приказа не освобождает от обязательств по оплате долга

Последовательно и целенаправленно Волгоградэнергосбыт ведет работу по взысканию задолженности за электроэнергию. За семь месяцев текущего года компания смогла вернуть свыше 55 миллионов рублей от физических лиц-должников, только за июль 2025 года — более 7 миллионов рублей. В числе задолжавших есть два потребителя, история восстановления платежей которых заняла немного больше времени, однако в итоге оба полностью погасили свои долги в пользу энергосбыта.

По исполнительным листам в июле 2025 года судебные приставы принудительно взыскали 100,83 тысячи рублей с жителя Краснооктябрьского района Волгограда за задолженность за период с июня 2021 по июнь 2022 годов. Также в рамках возбужденных исполнительных производств один из должников — житель Городищенского района — полностью оплатил долг за электроэнергию за период с января 2022 по март 2025 года в сумме 123,17 тысячи рублей.

Примечательно, что ранее по этим делам были отменены судебные приказы, вынесенные в связи с задолженностями. В некоторых случаях юристы и другие специалисты утверждают, что отмена судебного приказа освобождает должника от обязательства выплатить долг. Однако специалисты Волгоградэнергосбыта подтверждают, что отмена приказа — это не освобождение от обязательств, а лишь процесс оформления документации. Несмотря на попытки некоторых потребителей уклониться от погашения задолженности, энергетическая компания смогла взыскать долг через судебные разбирательства и исполнительное производство, которое завершилось полной оплатой.

Руководитель службы по работе с дебиторской задолженностью ПАО «Волгоградэнергосбыт» Роман Родионов отметил: «Рекомендуем своевременно заниматься вопросами оплаты долгов. В противном случае, кроме основной суммы, потребителям придется оплачивать также исполнительский сбор и судебные издержки, стоимость которых в прошлом году значительно увеличилась». Он также подчеркнул, что обращаться с ходатайствами об отмене судебных решений следует только при наличии веских оснований и в случае сложных жизненных обстоятельств — тогда возможно согласование реструктуризации долга на приемлемых условиях. 216.73.216.138

Вторник, 05 августа 2025 10:20:39
Волгоградэнергосбыт: отмена судебного приказа не освобождает от обязательств по оплате долга 2.6 10 Хорошая новость
-9
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 24 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области почти 10 тысяч человек могли заразиться бешенством
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся изменить режим работы светофоров еще на трех перекрестках
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском юные вандалы изрисовали белоснежную ротонду на площади Труда
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +3 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90

^ Наверх