Рубиновый голос России
Распечатать новость

Волжанку Найлю Мухамеджанову столичные журналисты давно величают «Рубиновым голосом России». Рожденная под немного упрямым знаком Козы, в созвездии ранних, но чрезвычайно творческих Близнецов она не могла не вступить на тернистый путь непредсказуемой российской эстрады.

После окончания Волжского педагогического училища Найля успешно познает секреты народного художественного творчества и современную режиссуру в стенах прославленного Волгоградского государственного института искусств и культуры. Именно отсюда в разное время на песенный Олимп шагнули: «Колокола России» и «Роза осени».

Песня «Детство» становится лауреатом первой степени на Международном фестивале «Музыкальная радуга». А знакомство с волжским поэтом Виктором Аверковичем рождает целую палитру великолепных произведений. В этом творческом дуэте было создано несколько циклов: от детского и патриотического, до философского и лирического. Их песня «Мой Волгоград» даже вошла в учебное пособие по Волгоградской области.

Потом был военно-патриотический альбом «Главный праздник» с получившими широкую известность песнями «Снова сниться война» и «Не хочу умирать на закате». Он был выпущен известным московским издательством детских образовательных программ «ВЕСТЬ-ТДА» весьма солидным, для провинциального Волжского. На сегодняшний момент диски разошлись 5000 тиражом.

Рубиновый голос России

Найля с семьёй

В 2007 году композитор и исполнитель продолжил сотрудничество с этой креативной организацией. Так, в помощь руководителям детских учреждений, эстрадных студий и театров песни появился необычный альбом «Солнце» с голосом восходящей звезды отечественной эстрады семилетнего Дениса Хана. Причем в этом проекте Найля выступала уже и в качестве поэта-песенника. И снова грандиозный успех, бесконечные звонки, SMS с приглашениями и письма из разных уголков нашей бескрайней страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Например, из Чувашии ей телеграфируют, что из двадцати коллективов, участников областного песенного конкурса, двадцать исполнили произведения волжского композитора и поэта Н.М. Мухамеджановой.

Омское телевидение берет ее песню «Вызываю я их из бессмертия» для эфирной заставки, а потом тележурналисты даже снимают фильм о своем суровом, но красивом крае. В итоге Найля в прямом и переносном смысле обессмертила свое песенное «Бессмертие».

Бремя популярности и всероссийской славы волжанка переносила стойко, особых головокружений от выступлений на популярных молодежных каналах и раскрутки ее клипов не испытывала

Найля решила идти другим путем. Так при Волжской городской филармонии появилась студия эстрадно-джазового вокала «Ника», где волжские ребятишки успешно постигают азы исполнительского искусства. К 55-летнему юбилею ставшего ей родным города композитор вместе с поэтом Виктором Аверковичем пишет «Гимн Волжскому», а авторитетный режиссер и тележурналист Константин Шутов на студии «Сувенир-фильм» снимает потрясающий клип, который потом начинает гулять по всей России и каждый видит в нем «Город своей судьбы». Доходит до того, что Московская медиа группа «Страна» заключает с композитором контракт на трансляцию. К сожалению, поэт Виктор Семенович Аверкович не дожил до своего звездного часа, он ушел в мир иной в день, когда этот хит появился в Интернете.

Рубиновый голос России

Найля и Виктор Аверкович, автор песни

Сегодня в исполнительском и композиторском арсенале Найли Мухамеджановой более 200 песен а также альбомы: «Солнце» и «Главный праздник».

За песенный цикл «Звонят колокола России» на X Царицынском Александра Невского фестивале православной культуры, языка и журналистики она была удостоена диплома за подписью митрополита Волгоградского и Камышинского Германа и председателя Международного фонда «Александра Невского» Александра Богданова. На этом престижном форуме СМИ ей, по представлению Невского Патриотического Союза была вручена медаль «Екатерины II. 400 лет Дому Романовых».

Будучи человеком пассионарным и творческим Найля Мухамеджанова много времени уделяет педагогической деятельности, являясь специалистом по патриотической работе Волжского трубного завода, режиссером и ведущим бесчисленного количества досуговых программ.

Остается только удивляться, как эта хрупкая и миловидная девушка умудряется создавать серьезные музыкальные произведения, работая с известными волгоградскими и российскими поэтами и при этом оставаться заботливой дочерью, общительным и отзывчивым человеком.

И очень хочется верить, что еще до Олимпиады в Сочи, в Большом концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге или в столичном Дворце съездов на огромной сцене голоса поп-ведущих Первого канала или НТВ объявят: «Дорогие зрители! Встречайте своими аплодисментами Рубиновый голос России композитора, поэта и певицу Найлю Мухамеджанову.

А пока столичный бомонд готовится к теплому приему нашей героини, она не сидит, сложа руки на клавишах старенького пианино.

Рубиновый голос России

В канун Международного женского дня 5 марта 2011 года в 18:00 на большой сцене ДК «Октябрь» состоится ее творческий вечер «С женщиной любимой, не могу на ты!». Этот весенний концерт стал возможным благодаря агентству ООО «Мир Рекламы», его профессиональной слаженной команде. И, очень важно, чтобы свою поддержку таланту оказал Его Величество Зритель. Поэтому приходите и вы почувствуете, что не перевелись еще драгоценные самородки и жемчужины на Руси!

Автор: Владимир Волконский - профессор, член СП и Союза журналистов России.
Фото из личного архива Найли Мухамеджановой

Суббота, 05 февраля 2011, 14:03:36
Рубиновый голос России 6.7 10 Хорошая новость
+1
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх