Фото из архива. © пресс-служба администрации Волгоградской области
В России с сентября изменится процедура проведения собраний собственников жилья в многоквартирном доме.
Как рассказали Волжский.ру в региональной инспекции государственного жилищного надзора, осенью вступят в силу изменения, касающиеся требований к оформлению протокола общего собрания и порядка направления документов в уполномоченный исполнительный орган. Прежний номер протокола собрания заменит специальный единый идентификатор, а для собраний, проводимых на портале ГИС ЖКХ, сопутствующие документы будут формироваться уже с электронной цифровой подписью оператора системы и в конвертируемом формате.
Также необходимо будет указывать сведения для инициатора и оператора собраний (статус, адрес, контакты и другое), общее количество собственников и количество принявших участие в собрании. Протокол собрания будет иметь только одно приложение, содержащее сведения о лицах, принимавших участие, а остальные документы теперь считаются самостоятельными и не прикрепляются к приложению.
При проведении собрания с использованием системы ГИС ЖКХ все документы будут доступны контролирующим органам в личном кабинете, подавать их отдельно в ГЖИ не потребуется, сдавать нужно будет только бумажные бюллетени.
Нет самого главного - реальной уголовной ответственности за фальсификацию протоколов собраний.
Лично Вы будете готовы проводить собрание (бесплатно), если будете понимать, что за любой косяк Вам грозит уголовная ответственность? А придраться можно абсолютно к любому собранию.
Я был председателем собрания собственников, перехватив инициативу у г. Евдокимова, когда он попытался провести липовое собрание в интересах управляющей организации, и собирал реальные подписи и уверен, сто все (или почти все) остальные собрания были фальсифицированы.
Тогда Вы сможете гарантировать, что каждый сданный Вам лист голосования заполнил именно собственник квартиры, а не кто-то другой? Ибо если это не так (например расписался за собственника тот, кто живет в квартире или родственник), то Вы получите уголовную статью.
Даже если Вы весь такой честный и справедливый - Вы реально думаете, что сможете это все проконтролировать?
Если нет, то желающих проводить собрания просто не найдется вообще (в случае введения уголовной ответственности), а значит вперед на конкурс, где выиграет какая-нибудь Волгоградская (в лучшем случае) компания-однодневка.
Лучший комментарий дня:
+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...
Худший комментарий дня:
-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...
$ 76.97
€ 89.90
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение