Жители Волгоградской области стали чаще жаловаться на сотовые вышки
Распечатать новость

Жители Волгоградской области стали чаще жаловаться на сотовые вышки
Фото из архива. © Волжский.ру
Жители Волгоградской области стали чаще жаловаться на сотовые вышки

Жители Волгоградской области стали чаще обращаться в Роспотребнадзор на установку базовых станций сотовой связи вблизи жилых домов.

Как рассказали Волжский.ру в Управлении, за пять месяцев 2025 года поступило свыше 15 обращений. Специалисты проверили все доводы, но ни в одном случае изложенные факты не подтвердились. Все базовые станций сотовой радиотелефонной связи прошли экспертизу проектов размещения и экспертизу ввода в эксплуатацию данных объектов на соответствие требованиям СанПиН.

Добавим, вышки сотовой связи устанавливают на земельных участках в виде отдельно стоящих мачт высотой от 25 до 50 метров или на кровле существующих строений. Разрешение на размещение выдают органы местного самоуправления в соответствии с градостроительным законодательством или собственники строений, заключая с оператором сотовой связи договора на эксплуатацию кровли. При подготовке последних разрешений должны учитывать мнение населения и жителей домов.

Оператор сотовой связи должен иметь проект обоснования размещения базовой станции. При этом должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Санитарные правила не запрещают размещение станций на существующих постройках (в т.ч. и на крышах жилых зданий). Санитарно-защитная зона, зона ограничения застройки для базовой станции рассчитывается с учётом максимальной нагрузки, имеющихся вблизи других базовых станций. Фактическая мощность излучения антенны базовой станции не постоянна, она меняется в зависимости от нагрузки сети, а именно количества активных сотовых телефонов в зоне обслуживания. В ночные часы она низка, днем повышается.

При проведении экспертизы размещения оборудования базовых станций, рассчитывается зона ограничение застройки, направление и угол размещения антенны по отношению к линии горизонта и жилым домам. 216.73.216.87

Понедельник, 23 июня 2025 16:00:51
Жители Волгоградской области стали чаще жаловаться на сотовые вышки 0 10 Хорошая новость
-23
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 1):
Пользователь не авторизованСансаныч
Хороший комментарий +13 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 23.06.2025 - 22:08:46

есть много пустырей и больших площадок не так близко к окнам жителей ....но почему=то ставят ....и кто этих жителей спросил перед чьими окнами эти вышки))

 
 
Добавить комментарий
Подпись:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  13 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 113 мнения за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· Сорок мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 34 мнения за неделю:
Мэрия Волжского не может добиться 100% заключения договоров на ТО газового оборудования
· Тридцать мнений за неделю:
Меньше автобусов и рейсов: в Волжском сэкономят на общественном транспорте в 2026 году
· 26 мнений за неделю:
В Волжском доставщик товаров припарковался прямо в дверях ЦУМа
· 21 мнение за неделю:
В конном клубе в парке «Волжский» жестоко отравили еще пять лошадей
· Девятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области сократят численность кабанов
· Шестнадцать мнений за неделю:
В ДК «ВГС» хотят восстановить механизм вращения сцены
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дело об отравлении лошадей в Волжском получило новый виток после заявления депутата Госдумы
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области браконьерам грозит штраф до 1 миллиона за убийство кабана
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: 12345.
А это повод травить животных, да еще и с такой жес ...


Худший комментарий дня:

-38 Автор: Скарабей.
зачем в городе лошади? Развлекаться хотите - ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -5 Пасмурно. Без осадков

Ветер 10 м/с

Вечером -6 Пасмурно. Без осадков

Ветер 9 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.73

€ 93.56

^ Наверх