Арбитражный суд объяснил причины отказа во взыскании с подрядчика, расчищавшего Ахтубу
Распечатать новость

Арбитражный суд объяснил причины отказа во взыскании с подрядчика, расчищавшего Ахтубу
Фото из архива. © volgograd.ru, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области
Арбитражный суд объяснил причины отказа во взыскании с подрядчика, расчищавшего Ахтубу

Арбитражный суд Волгоградской области опубликовал пресс-релиз об отказе во взыскании неосновательного обогащения с недобросовестного подрядчика ЗАО «СМУ-4».

Ранее о своем отказе от исковых требований без каких-либо пояснений сообщила Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура, указав, что дело было прекращено, а во взыскании средств отказано (подробнее...). Арбитраж немного прояснил картину. Напомним, с подрядчиком был заключен контракт на 375 миллионов рублей на расчистку реки Ахтубы от истока до моста на Зеленом в Волжском (подробнее...). Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе арбитражного суда, ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» выплатила подрядчику аванс в размере 163,4 миллиона рублей. Из них работы были выполнены только на 103 миллиона рублей. Затем подрядчик затянул сроки и не выполнил остальную работу, за что от него резонно потребовали вернуть излишне уплаченные средств.

Однако, как оказалось, обязательства ЗАО «СМУ-4» по госконтракту были обеспечены банковской гарантией. Гарантом выступило АО «КИВИ банк». После одностороннего расторжения контракта банк выплатил истцу неотработанные подрядчиком 60 миллионов рублей 23 января 2025 года. В связи с возвратом средств в бюджет природоохранная прокуратура отказалась от иска, а ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» было отказано во взыскании. Решение суда вступило в силу. 216.73.216.20

Пятница, 30 мая 2025 11:26:59
Арбитражный суд объяснил причины отказа во взыскании с подрядчика, расчищавшего Ахтубу 0.6 10 Хорошая новость
-14
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  22 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх