С песней по жизни
Распечатать новость

23 января во Дворце культуры «Волгоградгидрострой» состоялся творческий юбилейный вечер Нины Тимофеевны Поповой, Заслуженного работника культуры России, хормейстера, руководителя двух народных коллективов, камерного ансамбля "Гаудеамус" и ансамбля общественной организации "Дети военного Сталинграда" - "Зоренька".

Родилась Нина перед самой войной, в Сталинграде, жила в посёлке тракторного завода, училась, любила петь, поэтому и пошла заниматься в художественную самодеятельность ДК ВГТЗ. После школы два года отработала на заводе, прежде, чем поступить в музыкальное училище, окончила его в 1964-м году. После окончания работала в музыкальной школе Волгограда. С 1969-го года – Волжский, наш Дворец культуры. Работала в детской музыкальной студии, руководила младшим детским хором, назывался он "Горошки".

В 1976 году ей доверили работать с народным академическим хором, конечно с испытательным сроком, т.к. хор был титулованным, и в области его очень хорошо знали и ценили. Молодой руководитель испытание выдержала с честью, на первом же областном конкурсе хор занял первое место. И так началась длинная дорога хормейстера Поповой.

В конце 70-х, в 80-е годы хор живёт полноценной жизнью, в нём много молодёжи, т.к. Нина Тимофеевна при хоре создала ещё и музыкальную студию. Молодые люди учатся играть на гитаре, фортепьяно и поют в хоре, а лучшие – в ансамбле "Гаудеамус". Много концертов на самых разных площадках, несколько раз выезжали на агиткатере с концертами по Волге. В те годы в моде были большие сводные хоры, в них пели одновременно несколько коллективов, а дирижировать таким хором поручалось Нине Поповой.

Пришли 90-е. Мода на хоры прошла, как, впрочем, и на многое другое хорошее и привычное. Но только не для Нины Тимофеевны, она до сих пор не понимает моды на "попсу" и является страстным пропагандистом хорошей музыки, классики. А рядом с ней, и вместе с ней, по-прежнему её друзья и единомышленники, иначе участников ансамбля "Гаудеамус" назвать нельзя, рассказали Волжский.ру в ДК «ВГС».

С 1998-го года она руководит ещё одним коллективом, ансамблем общественной организации "Дети военного Сталинграда" "Зоренька", этот коллектив также получил звание "народный" и по праву считается одним из лучших ветеранских коллективов области, сегодня ансамбль "Зоренька" ещё будет петь.

Несколько раз в год, по инициативе городского совета ветеранов, собирается сводный хор ветеранов города, а руководит им также Н.Т. Попова. Хормейстер Нина Тимофеевна Попова является персональным пенсионером нашего города, её имя занесено в городскую Книгу Почёта, она Награждена Почётной грамотой министерства культуры России, а в 2008-м году ей присвоено звание Заслуженный работник культуры России.

Четверг, 27 января 2011, 10:27:33
С песней по жизни 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 28 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Пятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области почти 10 тысяч человек могли заразиться бешенством
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся изменить режим работы светофоров еще на трех перекрестках
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90

^ Наверх