Турпоток в Волгоградскую область на майских праздниках вырос на 8%
Распечатать новость

Турпоток в Волгоградскую область на майских праздниках вырос на 8%
Фото из архива. © Волжский.ру
Турпоток в Волгоградскую область на майских праздниках вырос на 8%

Цифровая экосистема МТС на основе данных геоаналитической платформы «Геоэффект» проанализировала туристический поток и выяснила, кто приезжал в Волгоградскую область во время майских праздников. Рост турпотока в регион составил 8% в период с 1 по 10 мая 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Существенное влияние на рост турпотока оказали мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы. Город-герой стал одной из ключевых площадок страны, где проходили праздничные мероприятия, привлекшие внимание жителей разных регионов России.

По данным аналитиков, чаще всего Волгоградскую область посещали мужчины — они составили 61% от общего количества туристов. Наиболее активной возрастной группой стали россияне от 35 до 44 лет — 23% от общего потока. Также в тройку самых путешествующих вошли туристы в возрасте 45–54 лет (15%) и 25–34 лет (12%).

ТОП-5 регионов по числу туристов, посетивших Волгоградскую область в майские праздники:

∙ Москва и Московская область — 15%

∙ Ростовская область — 8%

∙ Краснодарский край — 6%

∙ Саратовская область — 6%

∙ Астраханская область — 5%

Помимо близлежащих регионов, в Волгоград также приезжали туристы из Санкт-Петербурга, Нижегородской области и Татарстана. Наибольшая доля туристов по-прежнему предпочитает однодневные поездки — 51%. Однако, по данным аналитиков МТС, растет интерес к более длительным маршрутам: 27% туристов путешествовали в регионе 1–2 дня, 14% — 2–3 дня, а 8% — от 3 до 7 дней.

«Мы видим, что Волгоградская область становится более привлекательной для туристов из разных уголков страны. Интерес к региону обусловлен не только богатым историческим наследием, но и активной событийной повесткой. Праздничные мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы, сыграли важную роль в увеличении турпотока, а данные геоаналитики помогают нам лучше понимать потребности туристов и формировать предложения, соответствующие их интересам», — отмечает директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова. 216.73.216.87

Среда, 14 мая 2025 12:36:18
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Восемнадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Семнадцать мнений за неделю:
Волгоградцев предупредили об аномальных холодах по северу области
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 77.02

€ 91.25

^ Наверх