Группа ВТБ и правительство Москвы заключили концессионное соглашение о строительстве автодороги
Распечатать новость

Группа ВТБ и правительство Москвы заключили концессионное соглашение о строительстве автодороги
Фото из архива. © пресс-служба ВТБ
Группа ВТБ и правительство Москвы заключили концессионное соглашение о строительстве автодороги

ООО «Столичная магистраль Юг», учредителем которой является ВТБ Инфраструктурный Холдинг, заключила концессионное соглашение с правительством Москвы на строительство новой транспортной артерии. Дорога протяженностью более 11 км с учетом съездов соединит обновленный район ЗИЛ с Варшавским шоссе и Севастопольским проспектом, обеспечив альтернативный маршрут для жителей пяти районов столицы.

Проект предусматривает создание современной дорожной инфраструктуры с развязками, оптимизирующей транспортные потоки юга Москвы. Строительство будет практически полностью финансироваться за счет частных инвестиций, объем инвестиций в проектирование и строительство оценивается более чем в 31 млрд рублей. Реализация в формате ГЧП позволит городу сохранить объект в собственности, минимизировав бюджетные расходы.

Срок концессии составляет 49 лет, проектирование планируется завершить к лету 2026 года. Новая магистраль разгрузит Третье транспортное кольцо, Севастопольский проспект и Варшавское шоссе, улучшив транспортную доступность для 440 тыс. жителей районов Южнопортовый, Даниловский, Нагорный, Котловка и Академический.

«Опыт ВТБ в реализации крупных транспортных проектов позволяет создавать социально значимые объекты с применением передовых технологий и лучших практик. Новая дорога не только разгрузит существующие городские артерии, но и повысит качество жизни сотен тысяч москвичей, обеспечив связь с ключевыми точками притяжения столицы. Такие проекты дают мультипликативный эффект — от создания рабочих мест до развития доступности окружающих территорий и роста ВВП. При этом мы строго следуем принципам ответственного финансирования: уже на этапе концепции прорабатываем экологические компенсации, оцениваем прямое и косвенное воздействие наших проектов на окружающую среду. Инвестируя в дорожную инфраструктуру столицы, мы укрепляем экономику Москвы и её позиции как глобального делового центра», – отметил член правления банка ВТБ Виталий Сергейчук. 18.97.9.170

Понедельник, 05 мая 2025 16:29:40
Группа ВТБ и правительство Москвы заключили концессионное соглашение о строительстве автодороги 0 10 Хорошая новость
-3
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  07 ноября 2025  > >>
Пн 3 10 17 24
Вт 4 11 18 25
Ср 5 12 19 26
Чт 6 13 20 27
Пт   7 14 21 28
Сб 1 8 15 22 29
Вс 2 9 16 23 30
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 44 мнения за неделю:
Ума нет - считай калека!
· Девятнадцать мнений за неделю:
Новый светофор и дорожка в теплотрассу: в Волжском завершили ремонт Заводской и Транспортной
· Пятнадцать мнений за неделю:
Сотрудники банка спасли 76-летнюю волжанку от мошенников
· Четырнадцать мнений за неделю:
«Культурный кодекс волжанина»: в Волжском вновь обсудили духовно-нравственное воспитание молодежи
· Четырнадцать мнений за неделю:
УФАС возьмет под усиленный контроль «Магниты» и «Пятерочки» в регионе
· Одиннадцать мнений за неделю:
49 БПЛА: в Волгограде беспилотник ударил в жилой дом, погиб мужчина
· Одиннадцать мнений за неделю:
Несовершеннолетний волжанин угнал у отца такси и протаранил на нем столб
· Одиннадцать мнений за неделю:
Когда вернут отбойник?
· Десять мнений за неделю:
В Волгоградской области назвали отрасль с самым высоким оборотом
· Десять мнений за неделю:
В Волжском скончался почетный гражданин Геннадий Филимонов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+18 Автор: 788.
У нас точно светское образование? ...


Худший комментарий дня:

-16 Автор: Aнaтолий.
Что за законы такие? За что его? За то ч ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +4 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Днём +8 Малооблачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 81.38

€ 93.76


Новое: Ссылка

^ Наверх