Прикоснуться к живой науке: «Волжский Оргсинтез» провел практический этап Большой олимпиады Росхим
Распечатать новость

Прикоснуться к живой науке: «Волжский Оргсинтез» провел практический этап Большой олимпиады Росхим
© Волжский.ру
Прикоснуться к живой науке: «Волжский Оргсинтез» провел практический этап Большой олимпиады Росхим

В Волжском состоялся практический этап Большой олимпиады Росхим по химии. Мероприятие прошло на площадке Волжского политехнического института – филиала ВолгГТУ.

Проект реализуется АО «Росхим», в который входит АО «Волжский Оргсинтез». В 2025 году проект вышел на федеральный уровень и объединил все регионы присутствия компании. Проект представляет собой уникальную площадку для раскрытия потенциала юных химиков и обмена опытом между педагогами, учеными и представителями промышленности. В этом году Волгоградская область впервые присоединилась к проведению олимпиады по химии и сразу получила большой отклик от ребят из разных уголков региона. Партнером проекта выступили Волгоградский государственный технический университет и Волжский политехнических институт (филиал) ВолгГТУ. Большая олимпиада Росхим проходила на двух площадках – в Волгограде и Волжском. На первичном этапе в ней приняло участие порядка 200 учащихся 7-11 классов школ Волгограда, Волжского, Михайловки, Урюпинска и других городов и районов области.

– Большая химическая олимпиада дает детям возможность окунуться в мир химии более глубоко. Для нас это очень важно, так как не секрет, что на сегодняшний день вся промышленность испытывает огромную нехватку инженерных кадров, в том числе химиков. Мы стараемся увлечь ребят этой интересной наукой – химией. Мы надеемся пробудить у ребят интерес к химии, чтобы они захотели связать дальнейшую судьбу с данным направлением. Помимо того, что ребята сами участвуют в олимпиаде, площадка Большой олимпиады Росхим также имеет на своем ресурсе дополнительные уроки по химии. И ребята могут воспользоваться этой возможностью, чтобы подтянуть свои знания без участия репетиторов и удачно сдать ЕГЭ по химии, – сказала начальник отдела управления персоналом АО «Волжский Оргсинтез»  Татьяна Петрова.

Прикоснуться к живой науке: Волжский Оргсинтез провел практический этап Большой Олимпиады Росхим

В рамках образовательного проекта сотрудники «Волжского Оргсинтеза» также знакомят юных волжан со своим предприятием, проводят широкую профориентационную работу. В данном ключе в Волжском тесная работа ведется с городским управлением образования.

В этом году проведение олимпиады по химии было реализовано в многоступенчатом формате. Ребята прошли заочный онлайн-этап и очный теоретический этап. Здесь они отвечали на вопросы и решали химические задачи. На каждом этапе происходил отсев по результатам испытаний. На практический этап Большой олимпиады Росхим в Волгоградской области прошли 26 лучших участников, которые успешно справились с предыдущими испытаниями. Для проведения опытов школьникам подготовили химические лаборатории со всем необходимым оборудованием. Все необходимые приборы, реагенты и инвентарь для проведения практической части олимпиады по химии были полностью обеспечены компанией «Росхим» и «Волжским Оргсинтезом».

– Мы рады выступить площадкой для проведения такой масштабной олимпиады. Такие узкоспециальные олимпиады объединяют промышленность и образование. Большая олимпиада Росхим дает возможность ребятам уже сейчас прикоснуться к производственным процессам, химическим технологиям, в первую очередь. Это важно, чтобы они понимали свою значимость для развития промышленности в целом. У промышленности есть большой запрос на молодые подготовленные кадры. Не секрет, что городские и районные школы не оборудованы лабораториями, в которых можно ставить опыты, проводить эксперименты. Большая олимпиада Росхим предоставляет им возможность получить практический опыт. AO «Росхим» поддерживает и учителей своими методическими разработками, предоставляет материалы, онлайн-курсы. Все это вовлекает и школьных учителей, позволяет осознать значимость учителя в подготовке ребят для промышленности. Ведь только чуткий педагог и наставник может выявить талантливых ребят. Именно педагог может наставить способного ребенка к выбору будущей профессии. В таком формате это эффективно работает, – сказала директор Волжского политехнического института (филиал) ВолгГТУ доктор технических наук, профессор кафедры химической технологии полимеров и промышленной экологии Марина Спиридонова.

Прикоснуться к живой науке: Волжский Оргсинтез провел практический этап Большой Олимпиады Росхим

На практическом этапе школьники смогли погрузиться в процесс своей будущей профессии. Они познакомились с настоящей химической лабораторией, провели лабораторные опыты под контролем специалистов «Волжского Оргсинтеза» и Политехнического института. Для одних опыт работы с реагентами был не первым, а кто-то впервые смог прикоснуться к науке и получить бесценный опыт. Всего в Волжском на практическом этапе за главный приз поборолись 19 человек.

– Участие в олимпиаде для меня – бесценный опыт. Я прошла дистанционный и тестовый этапы. В школе мы часто проводим лабораторные работы. С реактивами я уже работала и знаю, как нужно себя вести. Считаю, что в таких проектах всегда нужно участвовать, независимо от результата, потому что это всегда дает новый опыт и знания, – поделилась своим впечатлениями ученицы 10А класса школы № 14 города Волжского Олеся Соляник.

Прикоснуться к живой науке: Волжский Оргсинтез провел практический этап Большой Олимпиады Росхим

Прикоснуться к живой науке: Волжский Оргсинтез провел практический этап Большой Олимпиады Росхим

– Мне очень нравится химия. Я хочу в будущем получить образование в области химической промышленности. Большая олимпиада Росхим дает мне возможность проверить свои силы и проявить себя. Уровень олимпиадных заданий тут повыше школьного, но я готовилась и хорошо справилась с предыдущими этапами. Я рассчитывают успешно пройти и практический уровень и занять одно из призовых мест. Конечно, хочу поблагодарить компанию «Росхим», «Волжский Оргсинтез» и волонтеров за прекрасную организацию процесса, – поделилась ученица 9Г класса школы № 24 города Волжского Софья Хализова.

Прикоснуться к живой науке: Волжский Оргсинтез провел практический этап Большой Олимпиады Росхим

Прикоснуться к живой науке: Волжский Оргсинтез провел практический этап Большой Олимпиады Росхим

Прикоснуться к живой науке: Волжский Оргсинтез провел практический этап Большой Олимпиады Росхим

Победители Большой олимпиады Росхим будут поощрены ценными призами. Также они получат возможность бесплатно пройти обучение и подготовиться к поступлению в вуз. К слову, в рамках проекта Большая олимпиада Росхим создан курс по химии в помощь педагогам и школьникам, желающим связать свою дальнейшую судьбу с химической наукой. Компания «Росхим» использует в регионах присутствия программы стимуляции образования. Проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей химии, бесплатные курсы и летние профильные лагеря для детей. Победителям Большой олимпиады Росхим также предоставят места в этих лагерях и предоставят оплаченные курсы. Все это нужно, чтобы сократить разрыв между требованиями предприятий и возможностями образования. Другими словами, проект призван прорисовать индивидуальную профессионально-образовательную траекторию и выявить наиболее способных ребят, дать им шанс на полноценное образование. Победители будут зачислены во внешний кадровый резерв АО «Росхим».

Прикоснуться к живой науке: Волжский Оргсинтез провел практический этап Большой Олимпиады Росхим

216.73.216.138

Реклама, АО "Волжский Оргсинтез" ИНН 3435900563
Среда, 30 апреля 2025 10:00:16
Прикоснуться к живой науке: «Волжский Оргсинтез» провел практический этап Большой олимпиады Росхим 2.5 10 Хорошая новость
-4
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 4):
Пользователь не авторизованДмитрий001
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 30.04.2025 - 11:29:30

Нужно набраться опыта, получить знания и эмигрировать в другую страну, тут делать нечего!!!

Пользователь не авторизованТётя Мотя
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 30.04.2025 - 13:20:34


Но уж сразу и опыта там набираться и учиться.. Смысл тут время тратить? Там, с нашими корочками никому не нужны, с нуля все начинают.

Пользователь не авторизованХализова Соня
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 01.05.2025 - 11:11:55

Я учусь в 9В, а не Г, но ладно, прощаю, ахаха)

Пользователь не авторизованКоренная
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 02.05.2025 - 22:04:35

Молодцы! Построить карьеру хотя бы на преприятии собственного города уже большая заслуга, а уж уезжать или нет, каждый решить сам, но сначала нужно покорить свой город🤨

 
 
Добавить комментарий
Подпись:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 22 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Двадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области почти 10 тысяч человек могли заразиться бешенством
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся изменить режим работы светофоров еще на трех перекрестках
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском юные вандалы изрисовали белоснежную ротонду на площади Труда
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +3 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90


Новое: Ссылка

^ Наверх