В Волжском в оранжерее ботсада может появиться водоем и экотеатр
Распечатать новость

В Волжском в оранжерее ботсада может появиться водоем и экотеатр 18.97.9.169
Фото © volgograd.ru, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии
В Волжском в оранжерее ботсада может появиться водоем и экотеатр

Накануне в площадке Волгоградского регионального ботанического сада в Волжском прошло выездное совещание общественного совета при комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Как рассказали Волжский.ру в облкомприроды, гости ознакомились с экспозиционными площадками, ценными коллекциями растений, а также ходом работ по модернизации хозяйства. Реконструкция тепличного комплекса стартовала в 2024 году, и в настоящее время на площадке монтируют энергоэффективную блочно-модульную котельную. Прежняя была построена в 1978 году. Новая установка позволит обеспечить возросшие потребности оранжерейного хозяйства в отоплении, существенно снизить потери энергии и повысить общую экономическую эффективность производственных площадок.

По словам директора ботсада Евгения Власова, новые мощности планируют запустить уже в ближайшем отопительном сезоне – монтаж должны завершить уже в сентябре. Ввод нового оборудования, по предварительным подсчетам, позволит экономить ежегодно порядка 5 миллионов рублей. Также продолжается замена светопрозрачного перекрытия теплиц: поликарбонатные конструкции более долговечны, в меньшей степени скапливают конденсат и лучше защищают от ультрафиолетового излучения. В планах – создание парка с дорожками и водоемом, детской площадки, экотеатра, творческих мастерских.

Реконструкция позволит в три раза увеличить экспозиционную площадь хозяйства, расширить коллекционный фонд, создать новые зоны рекреации, а число посетителей должно увеличиться с сегодняшних 33 тысяч до 100 тысяч человек в год.

Четверг, 24 апреля 2025 14:49:54
В Волжском в оранжерее ботсада может появиться водоем и экотеатр 8.6 10 •орошаЯ новость
+5
ЏлохаЯ новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 1):
Пользователь не авторизованГипербореец
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 24.04.2025 - 19:06:13

рядом роща сосновая ближе к Ахтубе. там можно сделать рекреационную зону в стиле древнерусских былин и стиле Русского Севера, где, собственно и были записаны былины этнографами лет 150 назад.

 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  12 мая 2025  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Девять мнений за неделю:
Свалка на среднеахтубинском кладбище
· Восемь мнений за неделю:
Самолет из Волгограда не долетел до Москвы из-за нехватки горючего
· Шесть мнений за неделю:
Стекло, пластик, кирпич: в Волгоградской области продолжают захламлять сельхозугодья
· Пять мнений за неделю:
Неслись группой на скорости: в Волжском самокатчик сбил женщину на тротуаре
· Пять мнений за неделю:
Ветерану и первостроителю ко Дню Победы вручили знак «Почетный гражданин города Волжского»
· Пять мнений за неделю:
В Волгоградской области нашли новые популяции редких растений
· Пять мнений за неделю:
Росводресурсы определились с продолжительностью «рыбной» полки на Волжский ГЭС
· Пять мнений за неделю:
Пик пройден: Волжская ГЭС начала снижать сбросы
· Пять мнений за неделю:
Не вписался в поворот: в Волжском легковушка снесла дорожный знак под камерой
· Пять мнений за неделю:
Въезд закрыли, кладбище так и не убрали
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня
Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +15 Малооблачно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +11 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.86

€ 92.14


Новое: Ссылка

^ Наверх