Депутаты городской думы поздравили первыми волжанок – удивительных мастериц из волонтёрского объединения «Волжский ZOV»
Распечатать новость

Депутаты городской думы поздравили первыми волжанок – удивительных мастериц из волонтёрского объединения «Волжский ZOV»
Фото из архива. © пресс-служба ВГД
Депутаты городской думы поздравили первыми волжанок – удивительных мастериц из волонтёрского объединения «Волжский ZOV»

Накануне Международного женского дня депутаты городской Думы решили первым делом поздравить тех волжанок, которые в тылу помогают бойцам специальной военной операции приближать нашу общую победу. И не просто помогают – стали примером для всей страны. Это – удивительные мастерицы из волонтёрского объединения «Волжский ZOV».

Свой «второй фронт» они открыли осенью 2022-го, когда несколько женщин объединились и стали шить шарфы-балаклавы, теплые толстовки, шапки для мобилизованных волжан. Когда появились помощники, в том числе мужчины, начали изготавливать печки-буржуйки и тактические носилки. И сами же организовали их доставку в зону специальной военной операции.

С начала 2023 года возникла большая потребность в качественных маскировочных сетях, которые до сих пор невозможно купить. Тогда волонтёры «Волжского ZOVа» при поддержке депутатов городской Думы обзавелись помещением нужной площади, сами придумали и изготовили приспособления для плетения сетей.

«Сейчас мы усовершенствовали наши станки и технологию, благодаря чему делаем более 5 тысяч квадратных метров масксетей в месяц, а всего за два года – уже около ста тысяч «квадратов». По нашей технологии работают волонтеры из 12 городов. Летом прошлого года свой опыт мы представили в Москве, на ВДНХ на форуме благотворительного проекта «Все для Победы» Общероссийского Народного фронта», – рассказала руководитель объединения «Волжский ZOV» Екатерина Ткаченко.

Тогда волонтёры из Волжского прямо на выставке смонтировали станок и за короткое время сплели 90 кв. метров маскировочных сетей для танков. Придуманными волжанами способами нарезки лент, их вытяжки и фиксации заинтересовались не только волонтёры, но и военкоры, руководители предприятий, представители министерств…

«Маскировочные сети – это расходный и очень нужный материал на фронте, поэтому как смогли, максимально увеличили их производство, работы ведутся в трёх цехах. Также обеспечиваем несколько подразделений средствами связи – это также важно для успешного ведения боя», – продолжила Екатерина Ткаченко.

Знак «Народный фронт. Все для победы» и памятный знак «Во славу города Волжского», которыми награждена Екатерина – это награды всего волонтерского объединения «Волжский ZOV».

В канун 8 Марта с активными волонтёрами встретились председатель Волжской городской Думы Сергей Аксенов и его заместитель Валентина Рода. За чашкой чая они обсудили текущие проблемы, которые могут помочь решить местные власти. И, конечно, неравнодушным женщинам были вручены цветы, памятные подарки и Приветственные адреса.

«В каждый шов, в каждую петлю маскировочных сетей вы вкладываете свою душу, всю женскую заботу и тепло. Ваша помощь придаёт воинам мужества и терпения, они чувствуют себя под защитой. Желаю всем женщинам объединения «Волжский ZOV» мирного неба, крепкого здоровья и успехов в вашем нелегком труде», – пожелали руководители городской Думы. 216.73.216.20

Среда, 05 марта 2025 13:01:45

Обращаем внимание, что к данному материалу могла быть применена «корректура», в соответствии с требованиями государства. Время комментирования такого материала ограничено.

Архив новостей
<<  <  23 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх