Вакансии

Более половины россиян готовы купить авто онлайн
Распечатать новость

Более половины россиян готовы купить авто онлайн 18.97.14.85
Фото из архива. © Волжский.ру, Сгенерировано ИИ
Более половины россиян готовы купить авто онлайн

55% россиян готовы приобрести автомобиль онлайн, показывают результаты опроса ВТБ Авто. При этом 65% респондентов заявили, что рассматривают покупку машины за собственные средства, а 35% – за заемные.

Почти половина респондентов (48%) рассматривает покупку машины в пределах 1,5-3 млн рублей, треть не готовы потратить на авто более 1,5 млн рублей. При этом из альтернативных способов владения автомобилем наиболее известным стал лизинг – о нем знают 75% опрошенных. На втором месте – аренда авто, которая известна 63% россиян. Каждый четвертый слышал про подписку на авто, а попробовать ее хотели бы 66% респондентов. Самыми востребованными классами авто, которые люди готовы взять по подписке, стали семейные машины комфорт-класса (33,7%), легковые авто среднего класса (31,1%) и городские малолитражки (16,1%). Ещё 14% опрошенных готовы взять по подписке авто бизнес-класса, а 5% - представительского.

«Мы ожидаем, что дистанционная покупка авто наряду с онлайн-заказом бытовой электроники или техники или смартфона станет нормой для россиян в ближайшие 5-10 лет. Каждый десятый респондент в нашем опросе уже готов приобрести машину онлайн. Такой способ – это оптимизация сложного процесса покупки и перевод его в новый удобный для клиента формат. Мы наблюдаем появление новых игроков на этом рынке и прогнозируем, что в текущем году произойдёт двукратный рост онлайн-продаж», – говорит генеральный директор ВТБ Авто Сергей Медынский.

Среди самых распространенных трудностей, с которыми сталкиваются покупатели автомобилей, половина респондентов назвала высокие цены на машины. Долгий поиск подходящего авто отметили 46% опрошенных, ещё 43% сталкивались с навязыванием дополнительных услуг, а каждый пятый указал на неудобное расположение точек продаж автомобилей.

По итогам 2024 года лидерами продаж на рынке легковых авто по данным Автостата стали Лада, Haval, Chery, Geely и Changan. Чаще всего онлайн россияне покупали автомобили стоимостью 2-3 млн рублей. Самыми популярными марками стали Chery Tiggo 4 PRO и Chery Tiggo 7 PRO MAX. У ВТБ Авто самыми популярными марками в прошлом году стали Omoda C5, Chery Tiggo 4 PRO, Changan CS55 PLUS, Geely Coolray и Haval Jolion. Также компания предлагает европейские, корейские и японские бренды, например, BMW, Toyota, Kia и другие.

*Опрос ВТБ Авто проводился среди 1400 респондентов, которые проживают в крупных городах с населением свыше 100 000 жителей и купили, либо планируют купить автомобиль.
Четверг, 06 февраля 2025 10:47:44
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 43 мнения за неделю:
В Волжском меняется агент по приёму показаний за горячую воду: инструкция по передаче показаний
· 28 мнений за неделю:
«Программа выживания» трамвая и «совершенствование» экослужбы: волжане проигнорировали отчет Воронина
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся к новой волне «озаборивания» дорог
· Семнадцать мнений за неделю:
Это мошенники?
· Семнадцать мнений за неделю:
ГАИ, наведите порядок!
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волгоградские депутаты поддержали изменения в проект об обращении с животными
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском обещают сдать детскую поликлинику до конца года, а потом построить одну для взрослых
· Одиннадцать мнений за неделю:
На улице им. генерала Карбышева начали строить разделительную полосу вдоль Рабочего
· Одиннадцать мнений за неделю:
«Минус» ещё 20 тысяч: Волгоградская область продолжает вымирать
· Десять мнений за неделю:
Лишь в 11% домов Волжского автоматика регулирует температуру батарей
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+16 Автор: Работаю над этим.
Покажите ему на каких трамваях развалюхах люди до ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: 750.
При строительстве разделительной полосы по Карбыше ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +9 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Вечером +7 Пасмурно. Дождь

Ветер 2 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.19

€ 92.34

^ Наверх