Выдающиеся выпускники и гости: в Волжском школа № 2 отметила 70-летие
Распечатать новость

Выдающиеся выпускники и гости: в Волжском школа № 2 отметила 70-летие
Фото © пресс-служба администрации Волжского
Выдающиеся выпускники и гости: в Волжском школа № 2 отметила 70-летие

В Волжском школа № 2 отметила 70-летие со дня своего основания. Праздник прошёл во дворце культуры «Волгоградгидрострой».

Как рассказали Волжский.ру в городской администрации, школа была построена в 1954 году. Здание, возведенное строителями «Сталинградгидростроя», входит в «Комплекс застройки города гидростроителей». Его отличает уникальная архитектура: в верхней части фасад школы украшен барельефами великих русских писателей, а на самом верху расположена распахнутая книга как символ знаний. С юбилеем коллектив школы поздравила заместитель главы города Валентина Чурекова. Также она вручила почетные грамоты и благодарственные письма администрации педагогам и сотрудникам школы Антонине Клетиной, Ольге Башкиной, Светлане Рыжиковой, Инне Лопушковой, Надежде Терешкиной, Наталье Базилюк, Яне Важинской, Людмиле Ломовцевой, Александру Опаре, Наталье Шаминой, Наталье Строгановой, Любови Корнеевой, Светлане Галкиной.

В разные годы гостями учебного заведения были такие легендарные личности, как трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин, защитник Сталинграда Яков Павлов и «настоящий человек» Алексей Маресьев, волгоградская поэтесса Маргарита Агашина. В 1963 году школа № 2 стала первым и на тот момент единственным в городе учебным заведением с профильным изучением математики. Выпускниками школы № 2 в разные годы становились люди, ставшие известными не только в городе, но и за его пределами. Это последний Герой Советского Союза Леонид Солодков, удостоенный высокого звания в 1991 году за свою работу над водолазным снаряжением; разведчик, генерал-лейтенант Вячеслав Кондаршов, академик Виктор Гурашвили, заслуженный художник России, почетный гражданин Волжского Владислав Коваль, олимпийский чемпион по плаванию Евгений Середин.

216.73.216.104

Понедельник, 07 октября 2024 12:04:12
Выдающиеся выпускники и гости: в Волжском школа № 2 отметила 70-летие 8.9 10 Хорошая новость
+22
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 5):
Пользователь не авторизованмишка
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 07.10.2024 - 12:42:02

Евгений Середин никогда не был олимпийским чемпионом - серебрянный призер Игр Московской олимпиады. Но всё равно гордимся!

Пользователь не авторизован453
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 07.10.2024 - 13:28:35

Родная школа поздравляю тебя!

Пользователь не авторизованНаша лучшая школа!
Хороший комментарий +13 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 07.10.2024 - 21:21:09

Жаль что не знала о юбилее моей любимой школы. Наши любимые учителя и известные на весь город это Агапова Евдокия Васильевна- математика, наша любимая ГП - Галина Петровна- литература, Лидия Григорьевна- физкультура, Петр Маркович- учитель НВП, Лилия Григорьевна- литература, наш любимый классный руководитель Галина Ильинична- учитель истории и вся команда наших учителей!!! Вы лучшие!!! Наверное таких больше и нет. Возможно кого то уже и нет в живых, но мы вас помним и любим. С Большим Уважением- выпуск 1988 год ♥♥♥

Пользователь не авторизованВыпускник
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 08.10.2024 - 09:37:38

Был на праздновании юбилея школы в ДК "ВГС". Очень понравилось. Полностью заснять весь вечер не удалось, но основные моменты в моём видео есть. Фотографии в конце видео. Смотреть по ссылке: https://dzen.ru/video/watch/67025ab836abdb7a8612ba33

Пользователь не авторизованэмма
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 10.10.2024 - 22:21:05

Спасибо огромное, низкий поклон Василию Альбертовичу и Юлии Васильевной! Лучшие из лучших!


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  20 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 96 мнений за неделю:
Поборы в школе?
· 45 мнений за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 41 мнение за неделю:
Оплата на рынке Валентина
· 35 мнений за неделю:
На очереди трамваи: Волжскому передали 80 новеньких современных автобусов
· 32 мнения за неделю:
Не ради денег, а порядка для: в Волжском назвали дату появления первых платных парковок
· Двадцать мнений за неделю:
Просьба к жителям города
· Девятнадцать мнений за неделю:
Пересек двойную сплошную: прокуратура раскрыла подробности ДТП с маршруткой в Волжском
· Семнадцать мнений за неделю:
«Последнее издыхание» автоколонны, трамваи, собаки: в Волжском рассмотрели бюджет на городское хозяйство
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском иномарка задавила пешехода на съезде с «кольца СЭС»
· Семнадцать мнений за неделю:
Как ездить в Волгоград?
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+33 Автор: 750.
Город Волжский- это не Волгоград или другие города ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Андрей 557.
Это не нарушение,если нет других способов разгрузк ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью 0 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром 0 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.03

€ 94.25

Завтра

$ 80.72

€ 94.51


Новое: Ссылка

^ Наверх