Сорняки и хлам: у россиян начнут отбирать неиспользуемые дачные участки
Распечатать новость

Сорняки и хлам: у россиян начнут отбирать неиспользуемые дачные участки
Фото из архива. © Волжский.ру
Сорняки и хлам: у россиян начнут отбирать неиспользуемые дачные участки

Президент РФ подписал закон о внесении изменений в федеральное законодательство о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд (подробнее...).

Документ был разработан Росреестром. Как сообщили Волжский.ру в ведомстве, новый закон устанавливает предельные сроки, которые отводятся дачникам на приведение своих участков в порядок. Нововведения вступят в силу с 1 марта 2025 года. С тех пор собственникам будет отведено 3 года, чтобы начать использовать по назначению свои земельные участки, в том числе садовые. За этот период землевладелец должен очистить землю от мусора, сорняков и прочих проблемных участков и подготовить к использованию (строительства дома, магазина, ведению садоводства и т.д.).

Дополнительно Росреестром разработаны два постановления, которые обеспечат работу нового закона. Они определяют признаки неиспользуемых земельных участков и мероприятия по их освоению. Так, признаками неиспользуемых земель могут послужить хлам и зарастание сорной травой, - пишет РБК. Если будет установлено, что участок не используется или используется не по назначению, то его могут изъять у собственника. Таким образом власти рассчитывают решить проблему заброшенных дачных участков, затрудняющих деятельность дачных обществ. 216.73.216.138

Вторник, 13 августа 2024 17:04:18
Сорняки и хлам: у россиян начнут отбирать неиспользуемые дачные участки 7.9 10 Хорошая новость
+16
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 19):
Пользователь не авторизованЗакон и порядок!?
Хороший комментарий +18 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 13.08.2024 - 17:35:21

Так же вступят в силу и так же будет исполнятся,
как закон, принятый три года назад по не
целевому использованию гаражей в ГСК???
На территориях всех ГСК города есть предприниматели, которые, черт знает чем, занимаются в гаражных боксах, от "производства" молока до оконных рам!!!
Не смешите мои тапочки

Пользователь не авторизованхаос и анархия!!!
Хороший комментарий +20 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 14.08.2024 - 06:40:33

Зарастание сорной травой- это действительно серьезный довод для отъема участка?!???
а использование участка для покраски кузовных деталей автомобилей нитрокраской,
сбор и складирование металлолома для коммерческих целей и т.п.,
а так же использование дачи для сдачи в аренду под проведение мероприятий с громкой музыкой,
непрерывная ездотня по дачным улицам на автомобилях - это нормально????!!
Сочниняльщики законов- с мозгами дружат???

Пользователь не авторизованИндеец
Хороший комментарий +4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 14.08.2024 - 10:17:42

хаос и анархия!!! писал(а):
использование участка


за всеми нереально уследить. Кто все это будет отслеживать и наказывать? Чай не в Эуропе живем , где за любое нарушение + сообщение от соседей отдавали бесплатно участки именно соседям . У нас это называют "стукачеством". И все пользуются. Если нельзя , но очень хочется, то можно . В соседней ветке пишут , что Покупка химичит с просрочкой . И норм . Все так - сверху донизу прогнило , пропитано враньем . Ничего страшного на очередных "выборах" нарисуют согласие 90 % вот на это все под болтовню о патриотизме и все продолжится в том же духе ))

Пользователь не авторизованMайкл
Хороший комментарий -4 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 14.08.2024 - 11:02:57

хаос и анархия!!! писал(а):
это нормально????!!

Вполне, все эти деяния ничему не угрожают

Пользователь не авторизованжиток
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 14.08.2024 - 13:15:53

Начнут отбирать дачные участки, а потом и до квартир доберутся. Правильно говорят: Законы придуманы богатыми, чтобы контролировать бедных. Все законы пишут под себя. А на каком извините основании вы собрались прийти на частную территорию и еще пытаться что то отнять. Человек купил этот участок за свои кровные, приватизировал......а кто то прейдет и отнимет. Что происходит вообще в этой стране????? А. Ну да. Пусть у вас и машину тогда вашу заберут) наверняка нарушаете....и квартиру тоже....наверняка делаете что то, что не нравится окружающим.

Пользователь не авторизованАлла+
Хороший комментарий -1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 14.08.2024 - 13:17:38

Зачем копируете мое сообщение?)

Пользователь не авторизованжиток
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 14.08.2024 - 13:18:35

Я дополнил его..извините конечно.

Пользователь не авторизована?
Хороший комментарий -9 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 14.08.2024 - 11:41:00

А засаживание газонником в СНТ,
в котором разводятся слизни- и все это заражает соседние участки-это нормально??
Законы у нас становятся похожими на американские-,
где разум, стыд и совесть- не применимы

Пользователь не авторизованГлеб
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 15.08.2024 - 08:50:21

ахах, ну не всем же хочется огурцы сажать, комуто хочется газончик, вот проблема то)

Пользователь не авторизованИндеец
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 14.08.2024 - 12:24:21

а? писал(а):
Законы у нас становятся похожими на американские-,


телевизора пересмотрел ))))) Ойц, умора ) мог бы назвать "африканскими, австралийскими" и прочими, но такое по ящику не показывали )

Пользователь не авторизованАлла+
Хороший комментарий -2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 14.08.2024 - 13:13:53

Начнут отбирать дачные участки, а потом и до квартир доберутся. Правильно говорят: Законы придуманы богатыми, чтобы контролировать бедных. Все законы пишут под себя. А на каком извините основании вы собрались прийти на частную территорию и еще пытаться что то отнять. Человек купил этот участок за свои кровные, приватизировал......а кто то прейдет и отнимет. Что происходит вообще в этой стране?????

Пользователь не авторизованага
Хороший комментарий +5 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 14.08.2024 - 13:40:49

некоторые граждане, купившие жилье, не считают нужным платить,
вообще, ни за что:
ни за газ,
ни за воду,
ни за содрем и т.д.
так и паразитируют годами, десятками лет на платежах тек- кто платит (и за себя и за паразитов)- разве это нормально??

Пользователь не авторизованАлла+
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 15.08.2024 - 08:33:28

здесь речи по оплате нет вообще. внимательнее читайте статью.

Пользователь не авторизован421
Хороший комментарий -1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 14.08.2024 - 14:02:37

Алла+ писал(а):
Человек купил этот участок за свои кровные, приватизировал......а кто то прейдет и отнимет. Что происходит вообще в этой стране?????
А для чего купил,разводить сорняк и создавать пожарную опасность?Почему земля должна пустовать?

Пользователь не авторизованАлла+
Хороший комментарий -1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 15.08.2024 - 08:30:29

Это касаться уже ни кого не должно. Давайте к вам домой сейчас каждую неделю начнут приходить и проверять чтоб у вас чисто было дома, холодильник чтоб ломился от еды. И диктовать вам свои правила будут на вашей территории. Думаю вам это не понравится. Прежде чем что то написать свою шкуру подставьте на место этого человека. Ситуации бывают разные у людей....так же и с этими участками. Они лучше бы помогали их приводить в порядок. Нет же надо отобрать)))))диктатура сплошная

Пользователь не авторизован421
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 14.08.2024 - 14:09:39

В бытность СССР что то было подобное .Если гараж в определённый срок в ноль не вывел,то отымали.

Пользователь не авторизован7-40
Хороший комментарий +3 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 15.08.2024 - 10:18:03

Ну и чего все смели в одну кучу? В любом СНТ есть дачи брошенные. Там годами никто не работает и не убирает сорную траву. Хозяев нет и годами не оплачены взносы. В СНТ Здоровье химика были массовые пожары из-за таких брошенных дач. В соседнем СНТ приняли на работу юриста, который разыскивает хозяев или их наследников, чтобы написали отказ от участка. Далее участок передается другому хозяину с погашением задолженности по взносам. И исключают таких собственников на общем собрании и после только решаются другие вопросы.. А вопросы просто не кошенной травы решаются совсем по другому. Поэтому не валите всё в одну кучу.

Пользователь не авторизованMайкл
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 15.08.2024 - 10:32:59

Алла+ писал(а):
а кто то прейдет и отнимет.

Мусор пару раз в год и траву убирайте и никто не заберет.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· Сорок мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· 37 мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Девятнадцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+29 Автор: 750.
Опять через реконструкцию решили отмыть побольше д ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: Востриков Д. С..
А какое отношение я имею к благоустройству или про ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +3 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +1 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70

^ Наверх