Правовой Консультант #489
Распечатать новость

Правовой Консультант #489
Фото из архива. © Волжский.ру
Правовой Консультант #489

Представляем 489 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: Можно ли получить вычет за сдачу ГТО и прохождение диспансеризации в 2025 г.?

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, можно ли получить вычет за сдачу ГТО и прохождение диспансеризации в 2025 г.?

С 2025 г. расширяется круг лиц - налоговых резидентов РФ, которые могут получить стандартный вычет по НДФЛ по определенным видам дохода (пп. 9 п. 2.1, п. п. 3, 6 ст. 210, п. 1 ст. 218 НК РФ; ч. 2 ст. 8 Закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ).

Так, этот вычет в размере 18 000 руб. за налоговый период могут получить лица, которые выполнили нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", соответствующие их возрастной группе, и награждены знаком отличия, а также лица, которые подтвердили его.

Вычет за сдачу ГТО предоставляется за налоговый период, в котором вас наградили соответствующим знаком отличия или в котором вы его подтвердили. Условие его получения - прохождение диспансеризации. При этом пройти ее надо в том году, когда вас наградили соответствующим знаком отличия или когда вы его подтвердили (пп. 2.1 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Другими словами, для получения вычета за сдачу ГТО в 2025 г. вам надо в 2025 г. получить или подтвердить соответствующий знак отличия, а также пройти диспансеризацию.

Если получаете вычет за сдачу ГТО у налогового агента, он вправе предоставить его вам единовременно в любом месяце налогового периода, но не ранее месяца подтверждения вами права на вычет (ст. 216, пп. 2.1 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В остальном вычет за сдачу ГТО при прохождении диспансеризации предоставляется в общем порядке.

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru, b2b34.ru

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства и узнавать обо всех новостях раньше других? Тогда подписывайтесь на телеграм-канал: https://t.me/b2b34

Вы же относитесь со всей серьезностью к своей работе? И не хотите совершить ошибку, которая помимо нервов, будет стоить еще и внушительной суммы денег. Тогда вам точно стоит подписаться: https://t.me/HozBezopasnost 216.73.216.138

Пятница, 09 августа 2024 08:00:03
Правовой Консультант #489 7.5 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость
Все материалы по теме
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 1):
Пользователь не авторизованого!!
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 09.08.2024 - 08:31:13

Интересно!
Спасибо!


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 22 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Двадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области почти 10 тысяч человек могли заразиться бешенством
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся изменить режим работы светофоров еще на трех перекрестках
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском юные вандалы изрисовали белоснежную ротонду на площади Труда
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +3 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90

^ Наверх