«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе
Распечатать новость

«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе
© Волжский.ру
«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе

В среду, 17 июля, в городском Выставочном зале им. Г.В. Черноскутова состоялась презентация фотоальбома «Волжский 70».

В уникальном собрании представлено свыше 1000 фотографий 26 авторов трех поколений волжских фотографов. Альбом был подготовлен специально к 70-летию Волжского. Автором идеи выступил волжский фоторепортер и фотохудожник Александр Баранов. В настоящее время он живет и работает в Санкт-Петербурге, но по-прежнему ассоциирует себя с Волжским.

Александр признался, что идея создания альбома возникла еще к 65-летию Волжского, но тогда времени на его создание было слишком мало. Подготовка заняла 5 долгих лет. Около полугода ушло на верстку и оформление альбома. В этой работе автору помогала команда студентов-художников Института художественного образования ВГСПУ, которые работали под руководством профессора вуза, волжского художника-графика Анны Филимоновой.

- Большинство работ, собранных в альбоме, это живые репортажные фотографии волжских фотокорреспондентов. Например, это Борис Остроухов, Максим Кучеров... Но есть и волгоградские журналисты. Стоит отметить, что их взгляд на Волжский отличается от нашего. И это видно в сделанных кадрах, - рассказал Александр Баранов.

«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе

«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе

Автор идеи признался, что вошедшие в альбом его собственные работы были сделаны еще до отъезда в Санкт-Петербург и отображают взгляд изнутри - взгляд волжанина Александра Баранова, а не жителя северной столицы.

В презентации фотоальбома приняли участие председатель комитета по делам молодежи, культуры и спорта Мария Резапова, депутаты Волжской городской думы, руководство музейно-выставочного комплекса, волжские художники и фотографы.

«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе

«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе

«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе

- Сегодня с развитием технологий каждый может делать фотографии на свои гаджеты. Но фотограф - это не тот, кто может просто нажать на кнопку. Фотограф - это тот, кому Богом дан особый дар остановить мгновение и в это мгновение уместить целую эпоху. Это могут не все, а только избранные. Благодаря вам все вокруг могут лицезреть, сравнить, увидеть, как развивался наш город, увидеть души людей, которые строили город! - сказал депутат Волжской гордумы Дмитрий Григоров.

Фотоальбом «Волжский 70» представлен в электронном формате. Однако специально для церемонии презентации была издана единственная бумажная версия альбома. В праздничной обстановке издание передали Марии Резаповой. Она поблагодарила авторов за появление такого подарка к 70-летию Волжского, а затем передала альбом директору МБУ МИБС и и.о. руководителя МУ ВМВК Руслану Герасимову на хранение. Пока альбом будет храниться в Центральной библиотеке на улице Мира, 75. Затем его пообещали передать на постоянное хранение в Выставочный зал. На оригинальном издании толщиной в 655 страниц помимо фотографий оставлены автографы авторов-современников.

«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе

После передачи бумажного издания Александр Баранов рассказал собравшимся об электронной версии альбома, которая доступна для просмотра и скачивания всем желающим. Он поделился тем, как найти альбом в интернете, рассказал, как он устроен, а также представил авторов фото и зачитал отзывы известных волжан на издание. Александр поведал историю о том, как познакомился с фотожурналистами и фотографами старших поколений, как проявлял негативы старых фото и как оживил историю для будущих поколений.

«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе

«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе

«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе

«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе

- Хочу рассказать историю об одном из авторов Аркадии Шалагинове. В краеведческий музей принесли негативы его фотографий о строительстве Волжской ГЭС. Я тогда занимался оцифровкой негативов. Эти негативы 70 лет ждали своего часа. Когда альбом был сверстан, я позвонил его родственникам, чтобы уточнить годы жизни фотографа. После многозначительной паузы Галина Владимировна сказала, что Аркадий Шалагинов всю жизнь мечтал, чтобы его фотографии увидели. В этот момент я понял, что мы победили смерть, - поделился Александр Баранов.

Фотограф выразил мнение, что фотографии авторов, которых уже нет с нами - это их голоса, которые звучат сквозь время, храня память о них. Гости встретили рассказ аплодисментами. После завершения презентации фотографов пригласили для общего фото на память.

216.73.216.138

Мария Орлянская
Четверг, 18 июля 2024 09:50:21

Новость на карте

«Мы победили смерть»: в Волжском презентовали юбилейный фотоальбом о городе 7.1 10 Хорошая новость
+6
Плохая новость
Все материалы по теме
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 1):
Пользователь не авторизованЛина
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 19.07.2024 - 07:50:47

Спасибо за отличный подарок городу, за память о наших родителях, о светлых моментах истории города


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 29 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
Жители Волжского без счетчиков будут платить за воду в три раза больше
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90

^ Наверх