Канал шлюзы, плотины, мини-ГЭС: эксперты поддержали проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы
Распечатать новость

Канал шлюзы, плотины, мини-ГЭС: эксперты поддержали проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы
Фото из архива. © пресс-служба администрации Волгоградской области
Канал шлюзы, плотины, мини-ГЭС: эксперты поддержали проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы

В Волгоградской области прошло заседание бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа.

Как сообщили Волжский.ру в региональной администрации, в список рассматриваемых вопросов включили подготовку к строительству комплекса гидрологических сооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Напомним, масштабный проект предусматривает строительство канала протяженностью 32 км для переброски воды из водохранилища в Ахтубу, двух шлюзов-регуляторов, четырех переливных плотин на ериках, берегоукрепительных сооружений, насосной станции и мини-ГЭС. Эксперты выразили готовность оказать всестороннюю поддержку при защите бюджетных проектировок на федеральном уровне. В настоящее время проект только планируют реализовать в рамках нового федерального водного проекта «Вода России».

Канал шлюзы, плотины, мини-ГЭС: эксперты поддержали проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Тем временем сроки воплощения в жизнь масштабного проекта регулярно смещались и в последние годы местные чиновники лишь заручаются поддержкой вышестоящих структур. Вероятно, к моменту получения финансирования проект может не соответствовать реальному положению дел.

Гостям также продемонстрировали применение уникальных технологий для реабилитации водоемов. Так, они посетили озеро Два Брата, при расчистке которого создали глиняный замок, препятствующий уходу влаги в грунтовые воды. На встрече обсудили подготовку к паводку. МЧС России и Росгидромет не прогнозируют на реках Волгоградской области аномальных явлений при развитии весеннего половодья 2024 года, так как метеорологические и гидрологические условия складываются благоприятно. 216.73.216.20

Четверг, 04 апреля 2024 15:59:26
Канал шлюзы, плотины, мини-ГЭС: эксперты поддержали проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы 1 10 Хорошая новость
-34
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  22 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх