Жителям Волгоградской области рассказали о природном очаге особо опасной «малой чумы»
Распечатать новость

Жителям Волгоградской области рассказали о природном очаге особо опасной «малой чумы»
Фото из архива. © pixabay.com
Жителям Волгоградской области рассказали о природном очаге особо опасной «малой чумы»

На территории Волгоградской области расположен природный очаг особо опасной инфекции – туляремии.

Как рассказали Волжский.ру в Управлении Роспотребнадзора, 32 района являются эпидемиологически опасными в отношении туляремии, однако последний случай в области был зарегистрирован в 2007 году у жителя Николаевского района. Между тем, туляремия очень заразна, и восприимчивость к ней составляет почти 100%: её ещё называют «малой чумой». Заразиться можно от укуса кровососущими членистоногими, при контакте с больными животными, при употреблении продуктов и воды, контаминированных возбудителями от грызунов.

В зависимости от способа заражения выделяют несколько форм, при которых поражаются лимфаузлы, кожные покровы, легкие, глаза или желудочно-кишечный тракт. Общими симптомами остаются лихорадка до 40°C, головная и мышечная боль, озноб, нарастающая слабость, потеря аппетита.

Для профилактики заболевания в регионе прививают жителей, проживающих на неблагополучных по туляремии территориях, а также граждан, подвергающихся риску заражения этой инфекцией. 216.73.216.78

Среда, 13 марта 2024 10:08:20
Жителям Волгоградской области рассказали о природном очаге особо опасной «малой чумы» 0 10 Хорошая новость
-1
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  06 мая 2026  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 75.44

€ 88.27

^ Наверх