Глазунья, бифштекс и перитонит: волгоградцам напоминают про жизнеспособные бактерии
Распечатать новость

Глазунья, бифштекс и перитонит: волгоградцам напоминают про жизнеспособные бактерии
Фото из архива. © pixabay.com
Глазунья, бифштекс и перитонит: волгоградцам напоминают про жизнеспособные бактерии

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает жителям о профилактике сальмонеллеза.

Как сообщили Волжский.ру в ведомстве, сальмонеллы способны длительное время сохранять жизнеспособность. При комнатной температуре бактерии активно размножаются в мясных и молочных продуктах, не меняя цвет и вкус пищи. Не пугает их и консервация при концентрации поваренной соли от 2 до 18%. И лишь кипячение для них губительно. Чаще всего человек заражается при употреблении сырых или недостаточно прожаренных блюд: полусырых бифштексов, сырых яиц или всмятку, яичницы-глазуньи, домашнего творога. Также инфекционную болезнь подхватывают из-за неправильного хранения и нарушения правил личной гигиены.

В организме сальмонеллы селятся в тонком кишечнике и выделяют токсин, который нарушает тонус сосудов, провоцирует потерю воды и повреждает нервную систему. Первые симптомы могут проявиться через 6-72 часа после заражения. У пациентов поднимается температура, появляется слабость, головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, многократный понос. В тяжелых случаях происходит обезвоживание, увеличивается печень и селезенка, развивается почечная недостаточность. Без лечения у больного может начаться перитонит, инфекционно-токсический шок или полиартрит. Однако при своевременном принятии мер и хорошем иммунитете сальмонеллез проходит на десятый день. 216.73.216.87

Вторник, 27 февраля 2024 10:48:52
Глазунья, бифштекс и перитонит: волгоградцам напоминают про жизнеспособные бактерии 2 10 Хорошая новость
-3
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 2):
Пользователь не авторизованДанил
Хороший комментарий +2 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 27.02.2024 - 11:01:01

Отчего-то был уверен что сальмонеллы в говядине не живут, оттого и считается безопасным "не прожаренный" бифштекс и молоко без кипячения. В молоке и без сальмонеллы может хватать бактерий, ну это отдельный вопрос.
А вот курица и свинина, а так же поврежденные куриные яйца - вполне могут быть заражены.

Пользователь не авторизованАу
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 27.02.2024 - 13:36:42

Короче надо быть внимательным к яичкам !


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Восемнадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Семнадцать мнений за неделю:
Волгоградцев предупредили об аномальных холодах по северу области
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 77.02

€ 91.25

^ Наверх