Применение отходов, стельки и тополя: Волгоградским ученым вручили миллионные гранты
Распечатать новость

Применение отходов, стельки и тополя: Волгоградским ученым вручили миллионные гранты
Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области
Применение отходов, стельки и тополя: Волгоградским ученым вручили миллионные гранты

Накануне, в День российской науки, в Волгоградской области наградили ученых за достижения в сфере науки и техники.

Как сообщили Волжский.ру в региональной администрации, 21 сотруднику ВолгГТУ, ВолГУ, ВолгГМУ и ВолГАУ вручили премии в размере от 55 тысяч до 500 тысяч рублей. Кроме этого 10 человек получили областные гранты по 1 миллиону рублей на реализацию проектов. Представители ВолгГТУ будут разрабатывать новые способы применения отходов производства для использования в дорожном ремонте и создания сорбентов для ликвидации разливов нефтепродуктов. Еще один проект – создание компьютерных моделей для цифрового планирования и виртуального ведения операций при лечении заболеваний роговицы.

В Федеральном научном центре агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН разработают технологию отбора засухоустойчивых генотипов тополей с помощью методов биотехнологии для ускоренного селекционного процесса. Сотрудники ВолгГМУ внедрят в лечебных учреждениях региона малоинвазивные методы лечения мочевого пузыря. Также в регионе планируют разработать программно-аппаратный комплекс для диагностики состояния стоп и изготовления индивидуальных ортопедических стелек для детей, анализ факторов риска остеопоротических переломов у пациентов с ревматическими заболеваниями и многое другое.

216.73.216.78

Пятница, 09 февраля 2024 10:38:47
Применение отходов, стельки и тополя: Волгоградским ученым вручили миллионные гранты 0 10 Хорошая новость
-4
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  06 мая 2026  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 75.44

€ 88.27

^ Наверх