Правовой Консультант #462
Распечатать новость

Правовой Консультант #462
Фото из архива. © Волжский.ру
Правовой Консультант #462

Представляем 462 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: Что такое сберегательный сертификат?

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, что такое сберегательный сертификат?

Сберегательным сертификатом является именная документарная ценная бумага, удостоверяющая факт внесения вкладчиком в банк суммы вклада, а также право владельца сертификата на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов.

Сберегательный сертификат является именной документарной ценной бумагой, которая удостоверяет факт внесения вкладчиком в банк суммы вклада на условиях, указанных в сертификате, и право владельца такого сертификата по истечении установленного срока получить в банке, выдавшем сертификат, сумму вклада и проценты (п. 1 ст. 836, п. 1 ст. 844 ГК РФ; ч. 1 ст. 36.1 Закона от 02.12.1990 N 395-1).

Условия выдачи банком сберегательных сертификатов должны быть внесены Банком России в реестр зарегистрированных условий выдачи сберегательных сертификатов кредитных организаций, а также должны быть размещены на сайте банка с отметкой Банка России об их регистрации (ч. 2 ст. 36.1 Закона N 395-1; п. п. 4.1, 5.2 Положения Банка России от 03.07.2018 N 645-П).

Сберегательные сертификаты выдаются банком только физическим лицам (в том числе ИП) - первым владельцам сертификатов, за исключением сберегательных сертификатов, выданных на условиях обездвижения (п. п. 1, 5 ст. 844 ГК РФ; ч. 1, 4 ст. 36.1 Закона N 395-1).

В случае обездвижения сертификаты не выдаются на руки их владельцам, а права на них закрепляются в одном сертификате. Сберегательные сертификаты, выданные на условиях обездвижения, могут храниться в выдавшем их банке при условии, что такой банк вправе осуществлять хранение документарных ценных бумаг и (или) учет прав на ценные бумаги (ст. 148.1, п. 5 ст. 844 ГК РФ; п. 1.2 Положения N 645-П).

Проценты по сберегательному сертификату выплачиваются на утвержденных банком условиях и в сроки, установленные сберегательным сертификатом, при этом размер процентов не может быть изменен в одностороннем порядке (п. 3 ст. 838, п. 2 ст. 844 ГК РФ).

Если сберегательный сертификат предусматривает право владельца сертификата на получение вклада по его требованию, то при досрочном предъявлении сберегательного сертификата к погашению выплачиваются сумма вклада и проценты в размере, выплачиваемом кредитной организацией по вкладам до востребования, если условиями сберегательного сертификата не установлен иной размер процентов (п. 4 ст. 844 ГК РФ; ч. 14 ст. 36.1 Закона N 395-1).

Сберегательный сертификат может содержать отказ владельца сертификата от права на получение вклада по его требованию. Это значит, что вклад и соответствующие проценты не могут быть получены до истечения срока вклада (п. п. 2, 4 ст. 837, п. 3 ст. 844 ГК РФ; ч. 12, 13 ст. 36.1 Закона N 395-1).

Все права по договору банковского вклада, внесение вклада по которому удостоверено сберегательным сертификатом, принадлежат владельцу соответствующего сертификата (п. 7 ст. 837 ГК РФ).

Права по сберегательному сертификату могут передаваться другим физическим лицам (в том числе ИП) в порядке, установленном для уступки требования (цессии), а также по основаниям, установленным законодательством РФ (например, при дарении, наследовании). Права на сберегательный сертификат переходят к приобретателю с момента внесения соответствующей записи в систему учета банка, выдавшего сберегательный сертификат. Внесение в систему учета записи, удостоверяющей права владельца сберегательного сертификата, отражается в соответствующем сертификате, за исключением сберегательного сертификата, выданного на условиях обездвижения. При этом банк обязан по требованию владельца сберегательного сертификата предоставить ему выписку или иной документ, подтверждающий факт внесения записи о его праве на сберегательный сертификат в систему учета (ч. 4, 7, 8, 10 ст. 36.1 Закона N 395-1).

Суммы вкладов, внесение которых удостоверено сберегательными сертификатами, подлежат страхованию, за исключением вкладов, удостоверенных сберегательными сертификатами на предъявителя, выданными до 01.06.2018 (п. 1 ст. 844 ГК РФ; ч. 1 ст. 5 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ; ч. 1, 3 ст. 6 Закона от 23.04.2018 N 106-ФЗ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru, b2b34.ru

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства и узнавать обо всех новостях раньше других? Тогда подписывайтесь на телеграм-канал: https://t.me/b2b34

Вы же относитесь со всей серьезностью к своей работе? И не хотите совершить ошибку, которая помимо нервов, будет стоить еще и внушительной суммы денег. Тогда вам точно стоит подписаться: https://t.me/HozBezopasnost 216.73.216.138

Четверг, 14 декабря 2023 08:02:21
Все материалы по теме
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 22 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Двадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области почти 10 тысяч человек могли заразиться бешенством
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся изменить режим работы светофоров еще на трех перекрестках
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском юные вандалы изрисовали белоснежную ротонду на площади Труда
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +3 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90


Новое: Ссылка

^ Наверх