В кратчайшие сроки: в Волгоградской области заработал первый в ЮФО СПГ-комплекс
Распечатать новость

В кратчайшие сроки: в Волгоградской области заработал первый в ЮФО СПГ-комплекс
Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области
В кратчайшие сроки: в Волгоградской области заработал первый в ЮФО СПГ-комплекс

В Волгоградской области запустили первый в Южном федеральном округе малотоннажный комплекс сжиженного природного газа.

Производство расположено в Быковском районе. В торжественной церемонии открытия из Санкт-Петербурга приняли участие губернатор Андрей Бочаров, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и гендиректор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш. Комплекс возвели в беспрецедентно короткий срок – всего за 7 месяцев, при этом здесь сформировали СПГ-кластер полного цикла, включающий добычу природного газа, очистку и переработку, доставку конечному потребителю. Производительность объекта составляет 1,5 тонны в час, или около 13 тысяч тонн СПГ в год. Как отметила представитель компании-подрядчика, здесь отсутствуют иностранные лицензиары, он полностью спроектирован российскими инженерами, а свыше 70% оборудования произведено на территории страны.

Глава региона отметил, что проект укрепляет промышленно-производственный потенциал области и дает новые возможности для развития. Заправлять сжиженным газом планируют автобусы, специально приобретаемые для Волгограда. В настоящее время поступило 60 единиц транспорта, работающего на СПГ. Заправлять автобусы будут на площадке автопарка, а доставлять газомоторное топливо будут СПГ-тягачи в специальных криогенных цистернах.

216.73.216.20

Среда, 01 ноября 2023 13:35:31
В кратчайшие сроки: в Волгоградской области заработал первый в ЮФО СПГ-комплекс 10 10 Хорошая новость
+10
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.84

€ 96.92

^ Наверх