Тревога нарастает: осенняя хандра или повод для беспокойства
Распечатать новость

Тревога нарастает: осенняя хандра или повод для беспокойства 18.97.9.174
Фото из архива. © Волжский.ру
Тревога нарастает: осенняя хандра или повод для беспокойства

С приходом дождливой, хмурой осени настроение портится у многих россиян. Но только ли погода виновата в том, что вы, а может ваши родные и близкие начинают чаще хандрить и испытывать беспокойство, чувство тревоги и упаднические настроения? Медицинские специалисты утверждают, что проблема может быть гораздо глубже – последние годы во всем мире фиксируют рост тревожных расстройств. А это уже не просто «осенняя хандра», а настоящие заболевания. Именно поэтому так важно их вовремя диагностировать и лечить.

Территории тревоги

Как показывают социологические опросы, эмоциональное напряжение и тревогу жители России испытывают повсеместно. Эксперты онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu, чьи данные приводит издание «Московский комсомолец», провели опрос жителей 15 российских регионов. Его целью было определить уровень счастья проживающих на территории того или иного региона россиян по трем критериям: эмоциональная напряженность, ментальное состояние и тревожность. Как оказалось, хуже всего в психоэмоциональном плане приходится жителям Нижегородской области и Красноярского края. Самыми же «счастливыми» се6я ощущают жители Самарской и Свердловской областей. Москва и Санкт-Петербург расположились примерно в середине рейтинга. При этом, даже у самых «счастливых» оценка состояния была далека от максимальных 10 баллов, свидетельствующих от том, что человек полностью спокоен и расслаблен.

По данным другого социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», в последние недели уровень тревожности населения России заметно подрос: только за последнюю неделю на 2 процентных пункта.

Территория без тревоги

Отличить паталогическую тревогу от сиюминутных переживаний не всегда возможно. Специалисты утверждают, что для формирования устойчивой симптоматики заболевания могут потребоваться месяцы. Помочь разобраться в себе или в состоянии ваших близких могут специальные тесты HADS(Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии). Их, в частности, можно пройти на интернет-портале территория-без-тревоги.рф, который специально был создан для практической помощи людям с тревожными расстройствами. Результаты тестов HADSсреди посетителей этого портала свидетельствуют о том, что свыше 70% из них демонстрируют повышенный уровень тревожности, а более 50% – страдают депрессивными настроениями. Врачи утверждают, что без медикаментозной терапии тут не обойтись.

По словам невролога, доктора медицинских наук, президента международного общества «Стресс под контролем» Елены Акарачковой, фармакотерапия такими препаратами, как, например, Афобазол и Афобазол Ретард (препарат пролонгированного действия), способствует восстановлению функций нервной системы без ущерба для нейронов организма. По ее мнению, терапия этими безрецептурными противотревожными препаратами позволяет не «глушить» симптомы, а устранять причины заболевания.

Внимательно относитесь к себе и здоровью своих близких. Вовремя начатая противотревожная терапия способна уберечь от других психических расстройств, в том числе депрессии, которая становится частным спутником тревожных расстройств.

Четверг, 26 октября 2023 09:05:34
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  14 июня 2025  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Уже не в шаговой доступности: в Волжском три детские поликлиники переедут в новое здание на Труда
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волжском вандалы вывели из строя новые питьевые фонтанчики
· Четырнадцать мнений за неделю:
На краснослободской трассе КамАЗ раздавил 14-летнего мотоциклиста
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском ещё восемь дворов очистят от незаконных столбов и цепей
· Двенадцать мнений за неделю:
Добро пожаловать в магазин!
· Одиннадцать мнений за неделю:
Удушающая вонь в городе!
· Десять мнений за неделю:
В Волжском еще один волгоградец возглавил муниципальное предприятие
· Восемь мнений за неделю:
Волжский театр кукол «Арлекин» ищет режиссера для кукольных постановок
· Восемь мнений за неделю:
В Волгограде суд заочно внес приговор «давно забытому» экс-депутату Олегу Михееву
· Восемь мнений за неделю:
В Волгоградской области сохраняется кадровый голод
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+5 Автор: абориген.
на воре и шапка горит)) Тот кто ставит на "с ...


Худший комментарий дня:

-2 Автор: Уру-ру.
Самый простой видеорегистратор стоит менее тысячи ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +22 Ясно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Ночью +17 Малооблачно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.00

€ 90.01


Новое: Ссылка

^ Наверх